Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 3 » Рост влияния большевиков на Брянщине
20:17
Рост влияния большевиков на Брянщине
В конце мая после разрыва с меньшевиками начался рост влияния большевиков. В первую очередь это было связано с тем, что эсеро-меньшевистские Советы не смогли улучшить экономического положения населения, особенно рабочих, а также с активной деятельностью И.И.Фокина. Сначала был создан Бежицкий, а затем и Брянский комитеты большевистской партии. При их участии 18 июня в Бежице прошла первая массовая демонстрация под лозунгами: «Вся власть Советам!» и «Долой империалистическую войну!». Большое влияние большевики имели среди солдат Двинских механических мастерских, 278 пехотного запасного полка, автомобильной роты, расквартированных в Брянске. Некоторые воинские части изъявили желание в полном составе вступить в ряды партии. Около трети организации составляли латышские большевики, служившие в Двинском артскладе.
В конце июля 1917 г. в Петрограде собрался VI съезд РСДРП(б). Среди делегатов был представитель бежицкой организации Г.К.Шоханов. О роли большевиков говорит, в частности, факт созыва Орловской губернской конференции большевиков 22—25 сентября именно в Брянске. Значительное влияние на ситуацию оказывали созданные в то время газеты: в начале июля стали выходить «Известия Брянского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» а в начале сентября — «Брянский рабочий».
Постепенно политические настроения стали меняться и в других уездах. 4 июля в Карачеве солдаты 12 запасного пехотного полка арестовали офицеров и отказались идти на фронт. Совместно с рабочими они захватили типографию и выпустили воззвание о прекращении войны и заключении мира.


Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 744 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.