Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Рост выпуска сельскохозяйственных машин БМЗ с 1906г.
20:21
Рост выпуска сельскохозяйственных машин БМЗ с 1906г.
Сокращение производства паровозов и вагонов, а после окончания русско-японской войны — и боеприпасов, отчасти компенсировалось началом с 1906 г. производства сельхозмашин, а также мостовых подъемных кранов, пользовавшихся значительным спросом. С 1908 по 1910 гг. было выпущено свыше 450 таких кранов общей грузоподъемностью 7 тыс. тонн (наибольшая грузоподъемность одного крана составляла 100 тонн).
О росте выпуска сельскохозяйственных машин можно судить по таким цифрам: если в 1910 г. было выпущено 49 тыс. плугов, 22 тыс. борон, 4 тыс. жаток и около 900 сеялок, то в 1913 г. —
78,5 тыс. плугов, 34 тыс. борон, 2650 сеялок и 3,2 тыс. жаток.
Значительным спросом пользовались производимые в Бежице плуги. Вот мнение одного из сельских товариществ Курской губернии: «Плуги работают прекрасно и по солидности конструкции, тщательности сборки, качеству материала и шлифовке отдельных частей превосходят другие известные марки. По нашему мнению, плуги Брянского завода, очень доступные в цене, просто незаменимы для мелких хозяйств и крестьян». Необычайную износостойкость плугам давало использование трехслойной стали, способ получения которой был изобретен в 1910 г. инженером Брянского завода Александром Зиновьевичем Рожковым.
Особо прочная трехслойная сталь нашла применение не только в производстве плугов, но и в рельсопрокатном деле, изготовлении инструментов и станков, в других отраслях металлообработки и машиностроения. Изобретение А.3.Рожкова было запатентовано более чем в десятке основных промышленных стран.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 812 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.