Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 31 » Самостоятельность колхозов
22:06
Самостоятельность колхозов
Хозяйственная самостоятельность колхозов ограничивалась уже тем, что до них доводились не только твердые планы сдачи сельхозпродукции государству, но и планы, определявшие размеры и структуру посевов, поголовье скота, количество и виды заготавливаемых кормов и другие показатели.
Всякое невыполнение планов могло ; быть расценено не только как недисциплинированность, но даже как вредительство.
В результате планирования структура посевов в 1930-е гг. начала заметно отличаться от той, которая была в дореволюционной деревне и даже в период нэпа. Среди зерновых культур значительно увеличились посевы пшеницы — не потому, что люди стали больше есть булочных и кондитерских изделий, а потому, что пшеница была главной экспортной культурой. Если в 1925 г. в Брянской губернии яровую и озимую пшеницу сеяли в общей сложности на 4 тыс. десятин, то в 1939 г. только в Почепском районе она занимала площадь свыше 9 тыс. га.
В Карачевском уезде в 1925 г. пшеницей было засеяно всего 50 десятин, а в 1939 г. в значительно меньшем по площади Карачевском районе — уже 5,8 тыс. га. Это, в свою очередь, привело к сокращению посевов других зернобобовых культур: ржи, овса, ячменя, гороха. Посевы главной крупяной культуры — гречихи — в целом сохранились, а в отдельных районах (Стародубском, Почепском, Климовском) даже увеличились.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 860 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.