Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2019 » Май » 15 » Сельское хозяйство на Брянщине в XIX веке
17:38
Сельское хозяйство на Брянщине в XIX веке
Земли на огороде обрабатывали только женщины. Чередовали посадку разных культур на огороде, например в один год сеяли капусту, на следующий год на это месте производили высадку моркови и другое. Огород играл большую роль в жизни крестьян, с его помощью можно было прокормить домашнее хозяйство (куры, свиньи, коровы). Ведение сада могли позволить только зажиточные крестьяне.

В середине XIX века стало развиваться пчеловодство. Для пчел в деревьях делались дупла, откуда позже собирали мед. Пчеловодство очень ценилось среди крестьян. Каждое дерево было закреплено за человеком. Деревья передавали по наследству.

Особую роль приобрела новая сельскохозяйственная культура – конопля. Конопля играла важную роль в повседневной жизни крестьян. Из этого продукта можно было производить канаты и веревки. Из семени конопли изготавливали масло. Масло продавалось и в большом объеме употреблялось в пищу. Из остатков зерен изготавливали хлеб. Таким хлебом кормили домашний скот: коров, телят, свиней.

На заметку: Экономический портал "Финансы и инвестиции" представляет статью "Какую экономическую выгоду могут нести солнечные электростанции и использование данной энергии?", на сайте theomniguild.com.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 912 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.