Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2022 » Октябрь » 8 » Серебряная цепь: история и изготовление
11:42
Серебряная цепь: история и изготовление

Серебряные цепи в большом ассортименте представлены во многих ювелирных магазинах. Стоят они относительно недорого и являются отличным подарком. Но мало кто задумывается, что серебряные цепочки имеют долгую историю и их дизайн создавался веками.

Первые прообразы цепей появились еще на заре человечества. Их изготавливали из камней, костей и зубов животных, раковин моллюсков, плели из растений. Цепи использовались как ювелирные украшения и для ношения знаков власти.

Цепи из серебра носили обеспеченные граждане и правители, верховные жрецы, купить серебряные украшения с бирюзой можно на сайте myjewels.ru. Во многих частях света долгое время серебро ценилось выше золота, так как было менее доступно.

Египтян, имевших возможность при жизни приобрести серебряную цепь, не разлучали с ней и после смерти. В загробной жизни серебряная цепь очень важна. Интересно, что проволоку для цепей умели делать еще во времена неолита. Правда ее не плавили и не протягивали, а выколачивали из маленьких кусочков. Серебро - мягкий металл. У древних ювелиров серебро очень ценилось, так как было довольно легко в обработке.

Первая цепь, изготовленная из стали, появилась в 225 году до Нашей эры. Она использовалась в глубоких колодцах для поднятия воды на поверхность. Она намного превосходила по прочности веревки, не размокала и не перетиралась.
Вплоть до середины 18-го века , изготовление цепей производилось мастерами ювелирного дела исключительно вручную. Серебро плавилось и отливалось в виде прутка.

Мастер протягивал металл через круглые отверстия, проделанные в металлической пластине. После череды протяжек получалась проволока необходимого диаметра. Ее наматывали на стальной стержень или сгибали колечки вручную. Для изготовления серебряной цепи длиной 50 см приходилось совершать до 500 операций. Процесс был кропотливый и трудоемкий. Редкий ювелир не совершал ошибок и не переделывал часть работы заново.

Первая машина для изготовления серебряных цепей появилась во Франции около 1750 года. Ее изобрел Жак де Вокансон. Машина на ручном приводе позволяла делать U-образные заготовки колечек для цепей. После 30 лет экспериментов ювелирный механизм делал в большом количестве овальные и круглые звенья для цепей. Производство цепей пошло намного быстрее.

Девятнадцатый век принес в ювелирную промышленность электричество. Производство серебряных цепей стало довольно простым делом. Высокопроизводительные электродвигатели позволили ускорить производство в разы.

Для большого количества людей стали доступны серебряные ювелирные украшения. Якорные цепи, фигаро и многие другие плетения стали завоевывать мир. Плетение фигаро обязано своим названием станку Figaro, который мог соединять кольца различного диаметра, что являлось довольно операцией в те времена.


Категория: Это интересно | Просмотров: 735 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.