Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 16 » Севский уезд
08:04
Севский уезд
На территории Севского уезда располагалось 14 волостей: Литовенская (центр — с. Девичье), Апраксинская (центр — с.Брасово), Крупецкая, Шаровская, Радогощская, Литижская, Селечинская, Алешковская, Орлинская, Чемлыжская, Стрелецкая, Витичская, По-дывотская и Лемяшовская.
Среди селений Севского уезда преобладали довольно крупные (в среднем — от 500 до 1500 жителей), но были и более значительные. От двух до трех тысяч жителей насчитывалось в селах Брасово, Чемлыж, Зёрново, Невдольск, Доброводье, а в Селечне и Новоямском (слободе Новоямской) — свыше 3 тыс. В г. Севске в начале XX в. проживало более 9 тыс. чел., но дальнейшего развития город не получил, так как железные дороги обошли его стороной.
По общей численности жителей (152 тыс. чел.) Севский уезд заметно уступал Брянскому, но превосходил Карачевский и Трубчевскии. Среди восточных уездов Брянщины он был третьим по числу дворян, купцов и мещан, а вот по численности духовенства (свыше 1100 чел.) опережал все остальные уезды.
Число нерусских жителей в Севском уезде было невелико: 950 белорусов, свыше 530 украинцев, около 250 евреев, по полусотне с небольшим поляков и цыган.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1218 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.