Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Шелковица – Тутовое дерево
16:45
Шелковица – Тутовое дерево

К семейству тутовых относится такое дерево, как шелковица. Исходя из этого, очень многие люди знают его под названием «Тутовое дерево».  В роду тутовых находится около двадцати различных видов, которые можно выращивать и в естественных условиях.

Существует два основных типа шелковицы  - черная и белая. Особенность названия белой шелковицы состоит в том, что ее назвали из-за белой коры, а не самого плода. Плод белой шелковицы может быть как светлым (желтым, белым), так и темным (красным или черным). Плоды черной шелковицы в основном имеют красный или темно-фиолетовый или почти черный цвет. Само дерево достигает около 35 метров в высоту, но специалисты портала MyGarden рекомендуют в садовых условиях оставлять всего лишь крону, размером в 2-3 метра.
Шелковица свободно может расти в городской местности: ее часто используют для озеленения , так как растения устойчиво в жарких условиях или при загрязнении воздуха. На данный момент широко используется очень интересный сорт шелковицы, декоративный, а его название - плакучий. Этот сорт имеет длинные ветки, склоненные к земле, как у ивы.

Выбор участка для выращивания шелковицы.

Шелковицу, как правило, высаживают на таких местах, где свет падает равномерно, это место должно быть хорошо освещено, так как эти растения любят много света. Прежде чем выбрать место, следует подумать о том, что шелковица дает плоды в течение 200 лет, иногда даже и больше. Тутовое дерево не особо привередливо к почве, но все же следует выбрать рыхлое место, желательно песчаное или суглинистое. Шелковица произрастает в очень большое дерево, поэтому часто служит для укрепления каких-то подвижных, неустойчивых зон почвы.

Варианты размножения шелковичных деревьев.

Шелковица может размножаться разными способами: семенами, прививками, реже -зелёными черенками. Следует взять на заметку, что когда шелковицу размножают семенами (самое распространенное размножение), качества и свойства плода передаются не в полной мере. Для того, чтобы высеивать семена , их прежде всего надо держать в воде около 2 дней. Сам процесс высеивания происходит обычно весной  - в апреле или мае. Естественно, чтобы семена укрепились, для начала их нужно посеять в легкую почву, полную разными полезными и органическими веществами.

Посадка шелковицы.

Размер ям, приготовленных для посада саженец шелковицы, составляют 80*80*60 см. Эти ямы присыпают почвой, взятой из верхнего слоя, так как она более плодородна. Во все ямы, приготовленные для посада, сыпят по несколько ведер компоста или перегноя и 150 г комплексного удобрения , а затем тщательно перемешивают их с почвой. Саженцы должны размещаться по середине ямы, корни расправляют, чтобы не согнулись или помялись в момент утрамбовывания, присыпают землей и после этого утрамбовывают. После того, как саженцы уже посажены, их необходимо полить водой.
Правила ухода за шелковицей.

После того, как посадили шелковицу, она сразу же начинает интенсивно расти, поэтому за ней надо тщательно ухаживать и часто поливать. Более подробные условия ухода описаны на сайте mygarden.in.ua, поэтому каждый желающий сможет ухаживать за ней в полной мере. В это время растение обязательно подкармливают для того, чтобы оно могло выдержать мороз.В начале июня, когда уже начинают распускаться почки , используют птичий помет, разбавленный водой. Позже, уже с начала июля, прекращается интенсивное поливание и подкармливание, нужно поливать, конечно, но уже в сильную засуху. Благодаря подкармливанию, шелковичные деревья смогут легко адаптироваться к резким перепадам температуры, которые никак не повлияют на рост растения. Почва, на которой расположены растения, должна оставаться рыхлой и ухоженной, а лишние сорняки и травы должны удаляться, дабы не мешать росту шелковицы. Высота растения ограничивается обрезкой-процесс, в котором обрезают старые или лишние ветки дерева.

Вырастить это популярное дерево не так уж и сложно, это не составит вам большого труда, но заготовка плодов доставит вам множество хлопот.


Категория: Лечимся травами | Просмотров: 1370 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.