Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Школы ФЗО. Что это для Брянска
19:51
Школы ФЗО. Что это для Брянска
Учеба рабочих, повышение их общеобразовательного и культурно-технического уровня стали одним из решающих факторов роста производительности труда и успешной борьбы за досрочное выполнение заданий пятилетки.
Подготовка молодых рабочих в 1948 году осуществлялась в десяти ремесленных и железнодорожных училищах и двадцати семи школах ФЗО. На начало года в них обучалось семь тысяч восемьсот одиннадцать человек, что в два с лишним раза превышало количество обучавшихся в первый год после освобождения (10).
В школах ФЗО готовились преимущественно строители-плотники, столяры, каменщики, штукатуры. Срок их обучения был шесть месяцев. В ремесленных училищах обучались по два и четыре года. В них учащиеся овладевали специальностями токаря, слесаря, фрезеровщика, монтера, мастера по ткацкому делу, помощника машиниста, слесаря-паровозника, слесаря-вагонника.
На предприятиях области оправдали себя такие формы технической учебы и повышения квалификации рабочих, как индивидуальное шефство кадровых рабочих над новичками, краткосрочные курсы, курсы техминимума, стахановские школы и другие. Благодаря повседневной помощи со стороны мастера паровозостроительного завода Мартышеня токари Кузьмин и Мануйлов повысили за два года свою квалификацию с третьего до седьмого разряда и стали лучшими рабочими цеха. Таких примеров можно привести много.
На заметку: Что такое клинкер и его основные преимущества в сравнении с кирпичом на сайте клинкер в Киеве. Все подробности и производители на ресурсе klinker.biz.ua
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1231 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.