Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Март » 24 » Симптомы и причины гастроэнтерита у детей и взрослых
13:15
Симптомы и причины гастроэнтерита у детей и взрослых
Гастроэнтерит, часто называемый желудочным гриппом, является распространенной и в норме недолгой болезнью, характеризующейся диареей и субфебрильной температурой, судорогами, тошнотой и рвотой. Большинству пациентов медицинское внимание не требуются, хотя груднички, маленькие дети и пожилые люди подвергаются более высокому риску тяжелой болезни. Гастроэнтерит, или «желудочный грипп», на самом деле вызван не вирусом гриппа, а другими. Также его причиной становятся бактерии и паразиты.
Вирусный гастроэнтерит легко распространяется так называемым фекально-оральным образом; то есть при глотании микроскопических частиц, загрязненных фекалиями. Это происходит из-за недостаточно тщательного мытья после туалета или использования подгузников ребенка. Бактериальный гастроэнтерит, который также называется пищевым отравлением, обычно вызывается употреблением испорченной или грязной пищи, а часто и сырого мяса (например, стейк тартар). Еще один источник передачи гастроэнтерита — грязная вода.

Недуг очень распространенный и часто протекает в виде эпидемии, передаваясь между людьми в учреждениях или массово в местах общественного питания из-за загрязненного источника пищи. Высокий риск заразиться, путешествуя в странах с плохой санитарией.

Обычно в течение одного-двух дней гастроэнтерит вызывает симптомы: понос и субфебрильную температуру, судороги, тошноту и рвоту. Болезнь длится несколько дней с полным восстановлением в течение недели.

В то время как смертельные случаи в развитых странах редки, заболевание является ведущей причиной смертности грудничков и маленьких детей в странах, где санитария оставляет желать лучшего.

Причины

Гастроэнтерит чаще всего бывает вызван вирусами, которые передаются фекально-оральным образом.

Вирусы разнообразны. Они, как правило, распространяются при случайном проглатывании микроскопических количеств инфицированных фекалий. Это происходит по-разному, как правило, из-за недостаточно хорошего мытья рук после того, как был посещен туалет или при смене подгузников ребенка. Инфекция легко передается от инфицированного человека в домашнем быту, детском саду или ресторане.

Вирусы, часто вызвающие гастроэнтерит: ротавирусы, аденовирусы и астровирусы, Норуолк, и группа Норуолк-подобных.

Вирус гриппа не вызывает желудочно-кишечные симптомы. Некоторые вирусы более активны в определенное время года. Например, ротавирус и астровирусы наиболее распространенны в зимний период, другие в определенных возрастных группах. Например, ротавирусная инфекция наиболее частая причина диареи у маленьких детей. Норуолк и родственные ему вирусы поражают детей постарше, а также взрослых. Бактерии, которые обычно вызывают гастроэнтерит, включают в себя различные типы кишечной палочки, сальмонеллы, шигеллы, а также микроорганизмы, вызывающие холеру и дизентерию. Болезнь может возникнуть в результате самих бактерий или от токсинов, вырабатываемых ими. Одни токсины провоцируют кишечные клетки секретировать жидкость, производя большое количество водянистой диареи. Другие повреждают слизистую оболочку кишечника и в стуле появляется кровь. Враждебные бактерии производят белки, позволяющие им удерживаться на стенках кишечника и размножаться, вытесняя нормальные и полезные.

Также вызывают гастроэнтерит паразиты в пище и воде. Гиардия и амебиаз — 2 примера паразитических причин недуга. Гиардия попадает в пищеварительный тракт туристов, которые пьют прямо из ручьев. Зараженные люди получают длительную череду желудочно-кишечных симптомов. Амебиаз или амебная дизентерия также паразитарная инфекция.
Симптомы заболеваний: www.skagite-doktor.ru/kak_bistro_vilechit/simptomi/
Категория: Здоровье | Просмотров: 687 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.