Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Сколько стоит сеанс продажной любви?
20:16
Сколько стоит сеанс продажной любви?


Администрация области проводит очередной "творческий конкурс" среди журналистов.

До 1 декабря у журналистов есть еще время опубликовать что-нибудь такое ценное, что принесет победителю от 10 тыс. рублей (поощрительная премия) до 50 тысяч рублей (первая премия). Надо только хорошенько прикинуть, как угодить заказчику.

На сей раз не слышно о премиях коллективам газет и вещательных компаний. Неужто решили экономить в момент кризиса? Как-то непохоже это на почерк брянской администрации.

Помнится, три года назад, когда кризис формально не был объявлен, но экономика Брянской области все равно хромала на обе ноги, газета "Брянские будни" обратилась к губернатору Николаю Денину и ко всему журналистскому сообществу с предложением отказаться от проведения конкурса и направить премиальный фонд в размере 1 700 тыс. рублей на нужды 450 детей, больных раком крови. Администрация в то время сокрушалась, что у нее нет денег и объявила сбор средств на строительство в Брянске онкогематологического детского центра. Но вопреки здравому смыслу губернатор выразил тогда свое несогласие с "Буднями". "Надо стимулировать прессу", - твердил он. Добавляя: "Написать, когда урожайность сорок центнеров легко, а попробуй, когда десять...".

Для разумного журналиста должно быть ясно: даже если урожайность десять центнеров с гектара, - изловчись написать так, чтоб не обидеть губернатора, то есть распорядителя премиального фонда.

Журналистское сообщество тогда большей частью оказалось не готово к самопожертвованию и, плюнув на больных детей, положило в свои карманы полученные премии.

На следующий год областная администрация снова выделила 1 700 тыс. рублей. Не меньшая сумма была потрачена в уже кризисном 2008 году. В общей сложности за минувшие три года получилось более 5 млн. рублей.

От участия в конкурсах все эти годы отказывались лишь "Брянские будни", "Брянское обозрение", "Брянская правда", которые, в отличие от прикормленных, писали о стремительно развивающейся в области коррупции и о причастности к неблаговидным делам и самого губернатора, и его команды.

Заголовок одной из публикаций в "Буднях" точно и емко объяснял отказ от участия в денинском конкурсе: "Когда премии получать стыдно".

Но не стыдно было многим другим журналистам.

Самый большой куш всегда перепадал районным газетам, в учредителях которых областная администрация и областная Дума. Они в прошлом году были "премированы" на 760 тысяч рублей. Подчеркнем: речь идет о премиальных, помимо которых областной бюджет в том же 2008 году отвалил подведомственные СМИ, прежде всего районки, 32 млн. рублей.

Щедрость власти легко объяснима - общий тираж районных газет превышает 100 тыс. экземпляров, и ни одно слово с их страниц не должно поколебать веру в непогрешимость власти.

Но миллионы не пахнут. В числе призеров, на поощрение которых уходили сотни тысяч рублей из скудного бюджета, значатся: государственная телерадиокомпания "Брянск", "Брянский перекресток" (стоит ли напоминать о том, что эта газета почти официально является денинским рупором), "Брянский рабочий", перешедший в оппозицию совсем недавно, после того как его самым беспардонным образом выселили из здания, построенного на средства журналистов.

Все эти СМИ постоянно получали мощную финансовую подпитку от власти - либо в виде прямых субсидий, либо в виде хорошо оплаченной рекламы. Например, примостившейся под крышей областного Департамента образования "Брянской учительской газете", получившей в 2008 году 100 тысяч рублей премиальных, в том же году было выделено 4 млн. рублей на текущее пропитание.

Так что премиальные рубли подручным СМИ поистине сравнимы с бесплатным обедом в столовке для малообеспеченных, куда лояльная властям пресса не брезгует забегать даже после сытного обеда в "обкомовском" буфете.

К слову, об "обкомовском" буфете. Много, конечно, было нелепостей в пору, когда цвела КПСС, и когда она уже отцветала. Но до такого абсурда не доходили вышколенные, в отличие от нынешних, чиновники советской номенклатуры. Не догадывались они отобрать у Союза журналистов его прерогативу и учредить премии имени первого секретаря обкома КПСС Анатолия Войстроченко.

Сегодня почему-то никто не смеется над тем, что областной смотр журналистов объявляется "на соискание грантов губернатора Брянской области".

Представить себе на минуту, как бы журналисты CNN стали в очередь за грантами Барака Обамы. Или журналисты "Фигаро" - в очереди за грантами Николя Саркози... Недогадливые они там, в цивилизованном обществе. Даже в нашем, еще не совсем цивилизованном, не сподобились учредить гранты имени Президента Дмитрия Медведева или премьера Владимира Путина.

Есть в России, например, достаточно почетная премия из Фонда, учрежденного в память о смелом и талантливом журналисте Артеме Боровике. Но это частный фонд, как и должно быть в нормальном обществе, которое не позволяет себе тратить бюджетные средства на поддержку СМИ, требуя и контролируя взамен полное подчинение в одном стакане с полным оглуплением.

Рассказывают, что возглавивший недавно Воронежскую область Алексей Гордеев объявил затраты на губернский телеканал неоправданными и вычеркнул эту статью расходов.

У нас, напомним, помимо многомиллионных затрат на создание "Брянской губернии" (окончательную цифру уточнить так и не удалось, она хранится за семью печатями, но расходы оцениваются не в одну сотню миллионов), в этом году выделяется еще 25 млн. рублей на дальнейшее содержание.

Естественно, журналисты этого телеканала не присутствуют в судах, где расследуются уголовные дела помощников губернатора, не сообщают ни слова о злоупотреблениях с отторжением земель в Брянском районе, в том числе земель федеральных, знать не хотят о судебных преследованиях за инакомыслие своих коллег из других СМИ.

Любовь - убийственная сила, способная парализовать не только волю, но и разум.

В жюри областного "творческого конкурса", состоящего из девяти человек, четверо являются чиновниками администрации: заместитель губернатора, председатель жюри Анатолий Теребунов, начальник информационно-аналитического управления Алексей Кострыкин, помощник губернатора и его пресс-секретарь Андрей Ануфриков, председатель комитета по делам печати (недавний "кассир" Сбербанка в одном из районов) Нина Гайдукова.

Не подведут распорядителя грантов губернатора, зампред ГТРК "Брянск" Ольга Давыдова (зря, что ли, за четыре последних года ГТРК одних премиальных получила более миллиона рублей), директор радиостанции "Чистые ключи", депутат Брянского горсовета от "Единой России" Светлана Безверхия (тоже номинант, правда не столь больших премий), назначаемый редактор погарской районной газеты Сергей Довбня.

В стороне от этой компании "судей" остается лишь председатель смирившегося со своей второстепенной ролью Союза журналистов Владимир Мельников и доцент БГУ Зоя Корехова. В любом случае эти два голоса совсем ничего не решают.

В бытность заместителем главного редактора газеты "Брянские известия", составлявшей оппозицию экс-губернатору Юрию Лодкину, Анатолий Теребунов был самым яростным апологетом прекращения финансирования газет из бюджета и жестоко критиковал прирученные властью СМИ.

Теперь его позиция изменилась ровно на 180 градусов. А кто платит, тот и заказывает позицию.
Категория: Образование и Культура | Просмотров: 894 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.