Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Февраль » 18 » Смерть Дмитрия Ольгердовича Брянского
16:23
Смерть Дмитрия Ольгердовича Брянского
Два брата Дмитрий Брянский и Андрей Полоцкий, сыновья князя литовского Ольгерда были известны своей отвагой и мужеством, об их храбрости гусляры слагали былины. На призыв Дмитрия Донского о помощи в сечи с Мамаем братья отозвались немедленно, а третий брат, Ягелло, стал на сторону татар.
На берегу Дона Дмитрий Донской собрал военный совет, вопрошая. надо переходить Дон или дождаться войско Мамая на этой стороне. На что братья ответили советом, пойдя против мнения большинства русских князей, перейти Дон, чтобы не было мыслей об отступлении, а так же сыграть на опережение, не допустив соединения войска Мамая с дружиной Ягелло, который в спешном порядке шел на соединение с ханом татарским. Согласно историческим фактам.
Дмитрий Донской прислушался к совету, и русская армия вместе с союзниками переправилась через Дон. Союзниками командовал Дмитрий Ольгердович.
Последний раз Дмитрий Брянский упоминается в год своей гибели в повествованиях о походе с Витовтом на татар в 1399году. Поход закончился поражением для войск Дмитрия Брянского и Витовта, на берегу реки Ворскла Дмитрий Ольгердович Брянский был убит татарами.
На заметку: Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Межрегиональный учебный центр" предоставляет Курсы охрана труда и техника безопасности банной печи все курсы и услуги по обучению на сайте учреждения ohrana-truda.nousro.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1204 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.