Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Апрель » 7 » Снятие осады Брянска в 1607 году зимой
22:40
Снятие осады Брянска в 1607 году зимой
Зимой 1607года, в период царствования Василия Шуйского Лжедмитрий Второй овладел Карачаевом при помощи перешедших на его сторону жителей Брянска. самозванец планировал перезимовать в Трубчевске, но пан Лисовский, ляхский воин, хитрый и коварный, уговорил Лжедмитрия напасть на Брянск пока Шуйский распустил рать на отдых после сечи под Тулой и ее взятия. Самозванец прислушался к совету Лисовского и окружил Брянск плотным кольцом осады, не допуская провоза боеприпасов и продовольствия.
Горожанам стала угрожать смерть от голода. В осажденном Брянске не было хлеба. остро ощущалась нехватка воды, люди вынуждены были есть своих лошадей, чтобы не умереть с голоду. Царь Брянск отдавать Лжедмитрию очень не хотел. Стратегическое значение города имело очень важное значение для Руси. В подмогу к осажденным защитникам Брянска Шуйский из Москвы отправляет новое войско, поставив во главе его боярина Куракина, а из Мещерска выдвигается князь Мосальский.
Однако князь подошел к Брянску с левой стороны Десны и для подмоги городу должен был перебраться на правый берег, туда, где стоял Брянск. Возможности переправиться не было, так как река еще не встала окончательно, тонкий лед ломался под тяжестью воинов и лошадей, поэтому присутствие Мосальского не принесло много пользы. Там более, что на противоположном берегу князя дожидались войска Лжедмитрия, готовые дать отпор при первой же переправе. К сожалению, Мосальский оказался беспомощным перед лицом стихии, и ему с войском оставалось только наблюдать за медленной гибелью города.
Однако воины не смогли равнодушно наблюдать, как на крепостных стенах умирающие от голода люди простирали к ним руки с мольбой о помощи. С криками - лучше нам всем погибнуть, чем смотреть как умирают беззащитные, они начали переправу, ломая тонкий лед. Войско Лжедмитрия сначала начало стрелять в переправляющихся, но потом испугалось, видя с какой решительностью люди шли на защиту своих соотечественников.
В это же время подоспело и войско Куракина, но они не рискнули переправляться, видя, что люди Мосальского уже погнали неприятеля. Куракин дождался следующего дня, когда ударил крепкий мороз, и все войско беспрепятственно переправилось через Десну, обеспечив всем необходимым освобожденный от осады Брянск.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1196 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.