Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Февраль » 9 » Социал Демократические организации на Брянщине
21:03
Социал Демократические организации на Брянщине
90-е годы в истории русского рабочего движения были временем активной пропагандистской работы социал-демократов, стоявших на позициях революционного марксизма. Под влияниам ленинского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» в разных городах страны начали возникать организации социал-демократов. В 1897 году на Брянском заводе организуется кружок под названием «Союз сознательных рабочих» — первая на Брянщине социал-демократическая организация. Во главе ее стали мастер Г. Корхов, чертежник К. Жмуркин, токарь Н. Ильин. Кружок должен был стать боевой политической организацией. Уже к концу 1897 года в «Союзе» состояло около 500 человек. А в марте 1898 года в одном из жандармских донесений сообщалось, что «число это растет с такой быстротой, что вожаки движения рассчитывают в мае месяце настоящего года увидеть себя во главе 1000 человек».

В «Союзе сознательных рабочих» дело было организовано с профессиональным умением. Существовал комитет «Союза», в котором каждый его член отвечал за определенный участок работы. Возглавлял комитет Г. Корхов, о котором жандармское управление доносило, что это «человек с образованием, крайне осторожный, в непосредственных сношениях находится с небольшим числом лиц». К. Жмуркин поддерживал связь с другими организациями. Н. Лавринович ведал библиотеками, которых у «Союза» было две: легальная и нелегальная. К. Эрман ведал кассою «Союза». «Все дело обставлено такими предосторожностями,— сообщали жандармы,— что добыть какие-либо улики против поименованных лиц, помимо агентуры, является делом крайне затруднительным. Сходки, на которых агитаторы вербуют новых членов, устраиваются в различных пунктах. Нелегальные книжки хранятся зарытыми в землю в разных местах. Каждый член Союза рабочих имеет номер, выбитый на куске несгораемой бумаги, под которым и фигурирует в списках и отчетах Союза».

«Союз» активно распространял нелегальную литературу, в том числе и «Манифест РСДРП», принятый на первом съезде партии. А в апреле 1898 года была сделана попытка выпустить свою листовку. В ней рассказывалось о ходе стачечной борьбы в России и в заключение содержался призыв: «Стряхните же и вы, рабочие Брянского завода, свою 25-летнюю спячку и дружно потребуйте точного исполнения фабричных законов. Держитесь крепко друг-за друга, ибо сила рабочих в единении».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 955 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.