Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Май » 28 » Солнечные ожоги
07:20
Солнечные ожоги
Солнечные ожоги

Мы все знаем, что как только появляется солнышко, находятся экстремалы, которые бегут фанатично загорать до шоколадного цвета. И вот именно эта фанатичность чревата неприятными последствиями. Я говорю о солнечных ожогах, солнечном ударе и аллергии на солнце.

Что такое солнечный ожог и отчего он развивается? Из школьного курса физики (или астрономии?) кто-то, возможно, помнит, что земную атмосферу пронизывают альфа- и бета-лучи ультрафиолетовой радиации. Загар из этого спектра дают только альфа-лучи. Но от их воздействия кожа прежде времени стареет и на ней образуются морщины. В этом тандеме гораздо опасней бета-лучи. Помимо того, что они вызывают солнечные ожоги, они же могут вызвать рак кожи. При этом стоит заметить, что солнечное тепло к появлению ожогов не имеет никакого отношения. Ведь солнечные ожоги можно получить и зимой, в мороз, но при ясной погоде.

Следует также отметить тот факт, что солнечный свет оказывает свое воздействие не только при прямом попадании, но и отраженный, скажем, от воды, песка или, например, снега. Уход в тень, облачко, закрывшее солнце, одежда, а также очки и крем от загара 100%-ой защиты от воздействия бета-лучей не дают.

Кроме этого следует принять во внимание, что некоторые лекарства могут усилить вредное воздействие ультрафиолетового облучения.

По своему течению солнечные ожоги похожи на термические. Подобная неприятность хоть раз да случалась почти у всех людей. Проявляется эта неприятность покраснением кожи и болью. Как правило, в таких случаях многие справлялись своими силами. Но у фанатов загара могут быть настолько сильные ожоги, что требуется медицинское вмешательство. Это происходит в тех случаях, когда площадь ожогов очень большая. Тогда к покраснению и боли присоединяются волдыри, происходит обезвоживание организма, начинается лихорадка.

Кроме этого, солнечные ожоги могут сопровождаться отёками, а обширные ожоги лица и шеи могут привести к затруднению дыхания.

Обширные ожоги на руках или ногах (особенно ступнях) также приводят к отёкам, что вызывает нарушение кровотока. Наступает онемение конечностей, их синюшность, нарушение чувствительности. Отечные руки и ноги покалывает.

Что делать, если вы получили солнечный ожог?

Прежде всего, войдите в помещение. Пребывание на солнце после получения ожога только усугубит ситуацию.

Проверьте, нет ли волдырей. Образование волдырей указывает на то, что кожа сильно повреждена и возможны серьезные осложнения. Если волдырями поражены обширные участки кожи, например, рука или живот, нужно немедленно обратиться к врачу.

Чтобы уменьшить боль, примите холодный душ или ванну.

Обработайте поврежденный участок кожи соком алоэ или другим охлаждающим веществом. Ни в коем случае не обрабатывайте ожог сливочным или растительным маслом!

Для уменьшения боли от ожога можно использовать болеутоляющие средства, которые отпускаются без рецепта, например, ибупрофен или анальгин.

Но, как я писала выше, ожог – это ещё не все сюрпризы от солнца. Перегревшись на солнце, можно получить солнечный удар (разновидность теплового). Усиленное потоотделение при перегревании ведет к нарушению водно-солевого обмена, затруднению кровообращения и кислородному голоданию.

При легкой степени перегревание проявляется головной болью, вялостью, тошнотой. Учащается дыхание и пульс. Кожа влажная, зрачки расширены. Температура тела нормальная или немного повышена.

При перегревании средней степени отмечается резкая слабость, сильная головная боль, тошнота и рвота, оглушённость, неуверенность движений. Пульс и дыхание учащённые, кожа гиперемирована (покрасневшая). Иногда сразу развивается обморок.

При перегревании тяжелой степени наблюдается нарушение сознания от легкой степени до комы. Могут возникнуть судороги, психомоторное возбуждение, бред, галлюцинации. Дыхание поверхностное, учащённое, пульс 120-140 ударов в минуту, слабого наполнения, нитевидный. Температура тела повышается до 41-42 градусов.

Как последствия теплового удара могут наблюдаться эпилептические припадки, повышение внутричерепного давления, психические нарушения. Первая помощь при тепловом ударе

Больного необходимо быстро вынести на затенённую площадку, открытую для ветра и освободить от одежды. Надо смочить ему лицо холодной водой, а тело охладить с помощью мокрого полотенца. На голову положить пузырь с холодной водой. Показано обильное питьё (холодные соки, вода, чай).

Если помощь оказана правильно и своевременно при легкой и средней степени теплового удара, то функции организма восстанавливаются сравнительно быстро. При тяжелом тепловом ударе, если помощь оказана несвоевременно, может наступить смерть.

Кроме всего вышеперечисленного у человека может наблюдаться аллергия на солнце или, по-научному, фотодерматит (фотодерматоз). Различают два вида таких дерматитов – эндогенный и экзогенный.

Экзогенный обусловлен внешними факторами. Примером могут служить особые вещества (фурокумарины), которые выделяют растения во время цветения. Эти вещества оседают на коже человека и могут стать причиной аллергии при взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами.

Кроме того, причиной развития фотодерматоза могут служить кремы, дезодоранты, мази, которые содержат эозин, ретиноиды, масла бергамота, зверобоя, розы, мускуса, сандала, сок укропа, петрушки, борную или салициловую кислоты, фенол, ртутные препараты.

Эндогенные фотодерматиты связаны с нарушением работы иммунной системы.

Проявляется фотодерматит покраснением, шелушением и даже волдырями кожи лица. На теле такие проявления встречаются редко. Чаще всего фотодерматит развивается при выезде на море или в страну с более активным солнцем.

Профилактика фотодерматозов заключается в том, чтобы не использовать парфюмерию и солнцезащитные крема с вышеперечисленными веществами. Также необходима консультация врача-аллерголога.

Категория: Здоровье | Просмотров: 776 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.