Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2013 » Апрель » 12 » Сопротивление крестьянства реформам
07:01
Сопротивление крестьянства реформам
В тысяча девятьсот десятом году крестьяне села Лутны Брянского уезда Хрисанф Понизовский, Семен Язиков и Сергей Довиков, на собраниях вели агитацию против закона девятого ноября. Самым активным был Понизовский, который крестьян подстрекал противодействовать землеустройству всеми средствами и мерами, не исключая даже физической расправы над землемерами и разгрома домов хуторян.
Довиков и Язиков от крестьян требовали отказаться от хуторов и даже при помощи своего скота "травили у них хлеб и покосы". Приказом Орловского губернатора Паниковский был принудительно выслан на два года в "отдалённую местность".
В ноябре тысяча девятьсот одиннадцатого года за агитацию крестьян против выхода из общин арестована была группа крестьян села Карповичи Новозыбковского уезда. Такого рода случаи нередко имели место и в других местах Брянского Края. Крестьяне активно сопротивлялись нововведениям.
На заметку: Строительство, дизайн-проекты, строительные материалы, ремонт и отделка всё это Компания Строй-Толк, которая представляет все виды строительных работ. всё подробности на официальном сайте компании StroyTolk.ru
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 619 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.