Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 5 » Советская власть утвердилась в Брянске 21 октября
06:55
Советская власть утвердилась в Брянске 21 октября
Советская власть утвердилась в Брянске 21 октября (8 ноября). Отряды Красной гвардии заняли ключевые объекты (казначейство, почту и телеграф, железнодорожные станции, штабы воинских частей). Ревкомы начали направлять на них своих комиссаров. На сторону новой власти перешел гарнизон.
На состоявшихся 31 октября заседаниях Брянского и Бежиц-кого Советов с докладами выступили делегаты Второго Всероссийского съезда Советов (М.М.Кульков в Брянске, Г.К.Шоханов в Бежице). Несмотря на обвинения большевиков в узурпации власти, прозвучавшие со стороны Д.В.Тернавского и И.Д.Ульянова, были приняты резолюции «с приветствиями рабочих Петрограда».
В первые месяцы после октябрьских событий в ряде уездов продолжали действовать различные несоветские организации и учреждения. В Брянске еще в начале 1918 г. работало земство, заседала городская дума, которая решала вопросы городской жизни: о работе местной системы образования, устройстве новогодних детских праздников и т.п. В противовес власти Советов Брянская городская дума создала комитет общественной безопасности, куда вошли представители эсеров и меньшевиков. Однако исполнительный комитет Брянского Совета запретил создание каких-либо организаций, заявив, что «Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и его чрезвычайный орган — Ревком — являются единственной властью в городе».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 812 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.