Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Октябрь » 9 » Сплавы по рекам
06:28
Сплавы по рекам

Сплав по реке относится к водному туризму. Это активный отдых для энергичных, любящих природу людей. Для многих он является не только отдыхом, но и спортом. Спортивный водный туризм с каждым годом становиться все более популярным в России. Все больше становиться людей, желающих ехать за тысячи километров ради нескольких увлекательнейших дней, проведенных с друзьями в водном походе по рекам. Например, реки Карелии являются одними из наиболее популярных туристических походов. Выбор разнообразен: от относительно спокойных водных потоков до бурных с повышенной сложностью прохождения.

Уровни сложности прохождения водных потоков рек

По сложности сплав по реке делят на шесть уровней.

1-й уровень самый простой. Он применим на реках со спокойным течением. Иногда могут встречаться одиноко выступающие камни.

2-й. На реках этого уровня течение побыстрее и есть небольшие препятствия.

3-й. Это сложный уровень. Реки имеют множество валов, хаотично расположенных.

4-й. Сплавы по таким рекам считают очень сложными. Потоки рек довольно мощные. Валы и камни имеются на всем протяжении течения.

5-й уровень особенно сложен. Очень много валунов, узких мест, водопадов. Имеется немало мест, представляющих серьезную опасность при прохождении.

6-й – это последний уровень сложности. Такие реки в большинстве своем остаются не пройденными. Он подходит для хорошо подготовленных спортсменов высочайшего класса.

 

Виды спортивного туризма

- Сплав по реке на байдарках - один из наиболее популярных и распространенных видов водного туризма. Он доступен как спортсменам, так и любителям. Заказать сплав по реке можно всегда. Есть выбор маршрутов. Очень красивая природа, свежий воздух, отдых от города привлекают очень многих туристов. Часто проводятся соревнования различного уровня сложности.

- Сплавы на рафтах – это сплавы по каналам или рекам на специально изготовленных резиновых лодках с однолопастным веслом. Некоторые их называют резиновыми судами или рафтами. Здесь не нужна специальная подготовка. Достаточно уметь плавать и оплатить тур. И человек проходит маршрут с подготовленными спортсменами. Реки для рафтинга подбираются несложные. Но хорошие впечатления и эмоции останутся надолго.

- Сплавы на катамаранах по рекам Карелии также очень популярны. Используемые водные катамараны – это не тяжелые разборные суда. Они небольшие по размерам и легко управляемые. Бывают двух, четырех, шести и восьми местными. Они устроены по принципу гондол с надувными камерами. Имеются жесткие сиденья для гребцов. Катамараны имеют свои уровни прочности в зависимости от сложности сплава по классификации. Но предельно допустимым является четвертый уровень. В таких туристических походах должны участвовать люди, имеющие подготовку и опыт прохождения в более легких сплавах.

- Очень широкую популярность приобрели сплавы на каяках. Каяк – это небольшое судно, напоминающее байдарку. Принцип его изготовления был перенят у северных народов. Используется недлинное весло. Производят каяки двух видов: для горных рек и для более спокойных водоемов.

- Часто в водном туризме используются плоты. Их принято считать наиболее безопасными.

С каждым сезоном любители и спортсмены возвращаются к туристическим водным походам. Вариантов для этого много. Люди в таких походах набираются сил, эмоций, настроения. А новые, непройденные маршруты ждут. Карелия, богатая своими реками и природной красотой ждет туристов. Всегда можно выбрать тур по душе и по сложности.

 


Категория: Спорт | Просмотров: 737 | Добавил: witkom | Теги: сплавы на рафтах, сплавы на байдарках, сплавы по рекам, сплавы на катамаранах, сплавыы на каяках | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.