Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Апрель » 20 » Средства коррекции фэн-шуй. Полезные советы фэн-шуй
20:14
Средства коррекции фэн-шуй. Полезные советы фэн-шуй

Средства коррекции фэн-шуй


Древнее искусство фэн-шуй учит тому, как гармонизировать пространство вокруг себя, отношения с другими людьми и жизнь в целом. Для достижения этой цели в практике фэн-шуй используют три важные составляющие — освещение, звуки и запахи. Подобно цвету, при грамотном подборе они способны скорректировать неблагоприятные зоны, принести удачу, придать силы, увеличить энергию и даже вылечить. Неправильное их применение вызывает разрушительную энергетику и уничтожает позитивную ауру дома.
Цвет
Созидающие и разрушающие циклы элементов тесно связаны с учением о цвете. Цвет влияет на настроение, самочувствие и работоспособность человека. Различные его оттенки обладают собственной аурой, способны ускорять или замедлять движение потоков жизненной энергии. Сочетание цветов интерьера формирует неповторимую энергетическую картину дома.
В одежде определенные цвета помогут создать соответствующее настроение, дать недостающие силы и волю к достижению поставленных целей, привлечь внимание, интерес со стороны представителей противоположного пола. Особого эффекта можно добиться, используя цвета, благоприятные для вашего личного элемента.
Каждому сектору квартиры соответствует определенный элемент. В связи с этим при выборе цветовой гаммы интерьера нужно останавливаться на тех цветах и оттенках, которые данному элементу подходят (активизируют его), и избегать использования так называемых запретных цветов. Руководствуясь правилами и требованиями фэн-шуй, с помощью цвета можно управлять различными аспектами своей жизни. Выбор оттенка сугубо индивидуален: опирайтесь на собственные предпочтения и доверяйте интуиции. Однако не забывайте и о влиянии каждого цвета.
Красный
Красный цвет соответствует стихии огня — мощный, энергичный. Он щедро делится жизненной силой, побуждает к действию, является символом богатства и власти. Это цвет бурных эмоций, веселья и активности. Наполненный силой солнца и крови, он разрушает плохую энергетику. Страсть, сила, уверенность, здоровье и сексуальность — вот знаковые атрибуты этого цвета.
•Согреть холодную комнату помогут вкрапления ярких цветов, таких как красный, оранжевый, желтый. Яркие шторы создадут атмосферу комфорта, тепла и уюта в комнатах, ориентированных на север или запад
•Красная нить или лента не только усиливает действие любого талисмана, но и позволяет скорректировать течение позитивной энергии и разрушить энергию негативную.
•Красный цвет в ванной комнате препятствует интенсивному утеканию энергии ци в дренажные отверстия, что позволяет сохранить достаток и благополучие в семье. Тем не менее используйте его аккуратно: этот цвет может вступить в конфликт со стихией воды, и тогда ни очищения, ни полноценного отдыха не получится
Переизбыток красного цвета в интерьере безопасен только для сильных, активных людей, хорошо контролирующих свои эмоции. Его доминирование в помещении может спровоцировать всплески гнева и агрессивности, разрушить атмосферу уюта и привести к совершению необдуманных поступков. В большом количестве красный цвет перестает отдавать энергию и начинает забирать ее. Он утомляет, раздражает, снижает работоспособность.
Красный цвет может усилить влияние любой зоны, в которой он используется. В то же время очень важно так сочетать цвета в зонах, чтобы влияние красного не подавляло воздействие других цветов.
Разнообразные оттенки красного несут его силу в смягченной форме. Таким образом, вы можете подобрать свой индивидуальный тон, активизировав ту составляющую энергетики красного, которая наиболее вам импонирует.
Красные свечи идеально подходят для управления энергией красного цвета. Они не только создадут романтическую атмосферу в спальне, но и придадут всему интерьеру нежный оттенок эротической страстности. Красные свечи способствуют позитивному настрою, очищают помещение от застоявшейся негативной энергии.
Терракотовый. Это цвет защищенности, он призван оберегать имущество и покой хозяев дома. Мастера фэн-шуй рекомендуют оформлять вход в дом, прихожую в кирпичных тонах. В то же время необходимо выдерживать меру: слишком темный оттенок будет оказывать гнетущее впечатление, а слишком светлый — легкомысленное.
Пунцовый. Более нежный, чем красный, пунцовый обрел важное свойство красного: стимулирование интеллектуальной и духовной сферы. Этот цвет поможет сконцентрироваться на работе, повысить результативность труда, а также даст свежий приток энергии вашим идеям. Применяйте его в тех помещениях, где планируете работать или медитировать.
Вишневый цвет в полной мере сохранил страстность красного, но утратил при этом большую часть его агрессивности. Вишневый способен стимулировать энергию не только в делах любви, но и в других сферах жизни. Он способен подстегнуть к достижению того, чего человек желает со всей страстностью, к чему стремится всей душой.
Оформите в вишневом цвете тот сектор вашей квартиры, в стимулировании которого вы нуждаетесь больше всего. Сконцентрированный в зонах богатства и славы, он даст вам энергию, необходимую для установления и укрепления партнерских отношений, в зонах семьи и любви — возродит утраченные чувства.
Розовый
Розовый цвет символизирует нежность, женственность, тонкость чувств, он несет энергетику будущего расцвета, весны, которая стоит на пороге. Однако обращаться с розовым нужно осторожно — его избыток говорит о слабости, инфантильности, во многом нежностью он прикрывает пустоту. Используйте розовый цвет с умом, его искренность может быть обманчива.
Этот цвет способствует установлению гармоничных отношений, дает ощущение тепла и мира. Он обладает удивительной способностью смягчать воздействие остальных цветов, не подавляя их при этом. Его можно использовать в контрасте с темными тонами, создавая гармонию нежности и уверенности.
•Розовый цвет формирует нежный, женственный характер ребенка
Как и многие другие светлые оттенки, розовый цвет визуально расширяет помещение, добавляя ощущение света и нежного, рассеянного тепла. Этот цвет идеально подойдет для спальни, так как способен усилить взаимные чувства. Его можно с успехом использовать и для детской комнаты, но только если это комната девочки.
Оранжевый
- Свет лампы под оранжевым абажуром вносит теплую нотку в интерьер спальни, возбуждает угасшие чувства, укрепляет семейные отношения, дарит комфорт и хорошее настроение.
- Лошадь, устремленная вверх, — символ фэн-шуй, приносящий удачу владельцу. Выполненный в оранжевом цвете, этот талисман приобретает способность усиливать позитивную энергетику, стимулировать карьерный рост.
- Соляная лампа не только привнесет в интерьер позитивную энергетику оранжевого цвета, избавит от чувства одиночества, но и окажет оздоровительный эффект на атмосферу квартиры.
- Бежевый торшер создаст мягкое, уютное освещение по вечерам, когда семья соберется отдохнуть
- Круглый столик подчеркнет и усилит чувство общности в семье
- Декоративные подушки в контрастах кремового и шоколадного цветов добавят изысканности обстановке
- Светлые оттенки оранжевого — идеальный фон для экспериментов с цветом
-Нежный кремовый цвет создает в кухне ощущение простора и уюта
- Теплое оранжевое освещение поможет создать уют в любом уголке вашей квартиры
Серый
Серый цвет считается нейтральным и даже скучным. Однако, используемый в современных интерьерах, он все чаще вызывает ассоциации с высокими технологиями и профессионализмом. Его считают символом скромности, чувства вкуса и достоинства.
Сам по себе безликий, серый цвет может стать великолепным холстом для создания уникального дизайна квартиры. Для этого важно понимать его свойства и уметь пользоваться преимуществами. В противном случае присущие ему недостатки сведут на нет все ваши усилия.
Серый цвет спокоен и даже равнодушен. Он усмиряет эмоции и помогает искать решение проблемы с точки зрения разума, а не сердца. Поддерживая в тонусе, этот цвет несет особый потенциал — побуждение к новым действиям.
Неприметный с первого взгляда серый цвет способен оказать влияние на жизнь и судьбу человека. Он дисциплинирует и призывает к ответственности, помогает очистить душу и сознание. Кроме того, серый приводит в порядок энергетику помещения, но делает это не так агрессивно, как чистый белый.
Серый весьма неоднозначный цвет. В своем светлом варианте он ближе к белому и обретает его качества, в темном приближается по влиянию к черному. Серый цвет хорошо проявляет свои свойства в фактурных материалах, древесине и мраморе.
- В спальне допустимы только теплые, смешанные с коричневым оттенки серого. Они способствую! расслаблению и снятию дневного напряжения. Благородные ткани — велюр, бархат, атлас — также смягчат интерьер в серых гонах
Серый цвет бесчувственный. В его окружении затухают любые эмоции, которые наполняют жизнь человека. Он способен угнетать и расхолаживать, подавлять и обезличивать.
Коричневый
Коричневый цвет символизирует постоянство и доверие, поддержку и опору. Он ассоциируется с целостностью и единством, поэтому очень подходит для сектора семьи.
Все оттенки коричневого создают ощущение тепла и уюта, помогают расслабиться, отдохнуть и набраться сил. Этот цвет помогает избавиться от чувства потери и восполняет душевную пустоту. Многообразие оттенков коричневого так велико, что при оформлении комнаты можно воспользоваться только ими, не боясь переизбытка.
Коричневый цвет темных оттенков взывает к интуиции и инстинктивным чувствам, поэтому в больших количествах может быть опасен.
В темных помещениях наиболее эффектно смотрятся светлые оттенки коричневого: кремовый, песочный, цвет какао с молоком. Эти цветовые вариации дают ощущение простора и тепла.
В светлых комнатах можно использовать все разнообразие темных оттенков коричневого цвета: шоколада, кофе, корицы, красного дерева и шафрана. Однако не следует оформлять всю комнату в коричневых тонах, лучше ограничиться мебелью или аксессуарами темно-коричневого цвета. Переизбыток коричневого, как бы богато он не смотрелся, будет подавлять, а уют превратится в навязчивое давление.
Коричневый цвет лучше всего проявляет себя в окружении натуральных материалов — дерева и камня
Коричневые тона в интерьере помогут направить общение в нужное русло, а в сочетании с нотками красного — занять лидирующую позицию в дискуссии
Каждый цвет имеет свои сильные и слабые стороны и может быть как вашим союзником, так и врагом. Грамотное использование оттенков и управление ими наполнит жизнь благотворными токами жизненной энергии. Однако при выборе оттенка полагайтесь не только на знание его природы, но и на личные ощущения, ведь действие каждого цвета сугубо индивидуально. Доверьтесь своей интуиции: просто закройте глаза и представьте потоки энергии, циркулирующие в наполненном цветом пространстве. Не стоит бояться экспериментов — они лучше бездействия!
Освещение
Сам по себе свет несет мощный заряд ци, дарит тепло и жизнь, рассеивает невзгоды и борется со злом. В традиции фэн-шуй темные помещения ассоциируются с женским началом инь, которое обозначает тепло и покой. Инь предпочитает забирать, а не давать, поэтому даже в комнатах для отдыха не должно быть постоянно темно, иначе энергия застаивается и становится отрицательной. Яркое и активное начало ян, напротив, приносит бодрость и побуждает к деятельности. Следовательно, комнаты, в которых бурлит жизнь, требуют хорошего освещения.
Электрические светильники, свечи и камин символизируют жизненную силу солнечного света, поэтому часто используются для создания в помещении благоприятной ауры.
Свет особенно необходим, если чувствуется упадок сил, апатия, плохое настроение.
- Живое, непостоянное пламя свечи — наиболее близкий к естественному источник освещения.
У свечи недостаточно энергии, чтобы взбодрить вас, однако создать уют, наполнить душу покоем она может. Свечи не просто создают атмосферу комфорта и интима, они уничтожают негативную ша ци и позволяют разогнать застоявшуюся в нишах энергию.
Яркий свет придает интерьеру ощущение целостности, подчеркивает форму, текстуру и цвет предметов, усиливает влияние зон. Он ускоряет движение ци, предотвращает ее застой, бодрит, повышает работоспособность, наполняет уверенностью и радостью. Приглушенное освещение позволяет расслабиться, дает отдых уму и телу, помогает организму накапливать энергию. Отсутствие света может вызвать напряжение, тревогу и страх.
Специалисты фэн-шуй часто советуют выбирать круглые светильники — они означают солнце, источник жизни и тепла, символ достатка и благополучия. Сглаженные формы также способствуют плавному течению энергии ци, энергетика света от таких источников не агрессивна, она мягко и ненавязчиво окутывает ключевые места в комнате и создает ощущение уюта.
Угловатые формы светильников следует применять с осторожностью, особенно если острые углы направлены не вдоль потоков ци, а поперек. В этом случае необходимо сгладить негативное влияние с помощью цветовых вариаций, растений, талисманов.
- Пара округлых ламп укрепит связь с близким человеком 
- Сочетание мягкого рассеянного освещения и бликов хрусталя гармонизирует течение ци и оживляет энергетику комнаты. Однако такие светильники не должны располагаться непосредственно над головой
Свет — идеальный инструмент для компенсации отсутствующих зон и коррекции недостатков помещения. Например, чтобы сгладить острый угол, создайте с обеих сторон мягкое рассеивающее освещение. Для нейтрализации потоков негативной энергии, которые могут проникнуть в дом при неправильном расположении входной двери, повесьте над дверью светильник.
Насыщенное освещение должно быть в комнатах, предназначенных для активной деятельности: интенсивный свет бодрит, заряжает энергией, способствует общению. В помещениях, где вы отдыхаете, используйте рассеянный, приглушенный свет, но не затемняйте комнаты слишком сильно.
Очень важен свет в прихожей — от этого зависит энергетическая наполненность всей квартиры. Нельзя позволить ци застаиваться, поэтому, чтобы избежать апатии и усталости, оформите прихожую в светлых тонах и добавьте источники мягкого, но достаточно яркого света. Если же освещение прихожей слишком яркое, разбавьте его пастельными тонами, добавьте драпировки или занавеси, поглощающие лишний свет.
Свет на кухне должен быть интенсивным, но не резким. Откройте максимальный доступ естественного света в кухню: шторы должны быть легкими, а жалюзи следует раздвигать в светлое время суток. Если кухня маленькая и плохо освещена, оформите ее в светлых тонах, добавьте источников света: пища должна наполняться позитивной энергией, от этого зависит здоровье вашей семьи.
В столовой важно создать ощущение простора и покоя, поэтому освещение необходимо приглушить. Для увеличения пространства вширь используйте зеркала — отражения блюд и участников трапезы создадут атмосферу достатка и благополучия. Для визуального расширения помещения применяйте светильники, направленные вверх.
Комната, где собирается вся семья для активного времяпровождения или отдыха после работы, должна иметь регулируемое освещение. Утром постарайтесь наполнить гостиную живительным солнечным светом — он подарит заряд положительной энергии на весь день. Если с утра гостиную не получается озарить солнечным светом, наполните ее ярким электрическим освещением, оно тоже поможет настроиться на рабочий лад. Днем, когда семья собирается в гостиной для игр и отдыха, ее также следует наполнить светом, но уже не таким резким, хотя по-прежнему ярким. К вечеру освещение гостиной должно стать приглушенным, располагающим к отдыху и неторопливой беседе.
Изменять интенсивность освещения гостиной удобно выключателями с регулятором. Можно управлять освещением гостиной с помощью различных видов светильников. Так, сконцентрировать активную энергию в центре позволит люстра с множеством хрустальных подвесок, а создать атмосферу уюта, тепла и покоя позволят мягкие настенные светильники.
Обязательно создайте условия для регулирования количества света в кабинете. Днем интенсивное освещение может напрячь, утомить, поэтому важно иметь возможность приглушить слишком агрессивное освещение, чтобы сосредоточиться и подумать. В то же время, если вам необходимо к сроку закончить работу и нужен приток энтузиазма, яркое освещение станет вашим спасением, особенно в темное время суток.
Спальню — помещение, предназначенное для отдыха и любви, — стоит отдать во власть инь. Приглушенное освещение, свечи в нишах, таинственные ароматы создадут атмосферу интима, придадут ощущение нежности, ласки, подарят ожидание покоя.

Источник: http://tatufoto.ru/


Категория: Здоровье | Просмотров: 730 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.