Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Стачка 10 октября железнодорожников станции Брянск-Полесский
21:02
Стачка 10 октября железнодорожников станции Брянск-Полесский
Первыми к московской октябрьской стачке 10 октября примкнули железнодорожники станции Брянск-Полесский. Был избран стачечный комитет, который возглавил врач станции Н.С.Полянский. Вскоре к забастовщикам присоединились рабочие станции Брянск-Орловский. По примеру железнодорожников забастовали рабочие Брянского и Радицкого вагоностроительного заводов, Дятьковской хрустальной фабрики, других предприятий, на улицы вышли гимназисты.
Начиная с 18 октября город практически не работал. Для защиты от полиции на улицах строились заграждения, проходили митинги. 17 октября был опубликован царский манифест с дарованием политических прав и свобод. По требованию рабочих с 21 по 23 октября по случаю празднования «свободы» вновь остановился Бежицкий завод. 19 октября на демонстрацию под красными флагами и лозунгами «Да здравствует свобода!» и «Долой самодержавие!» вышли молодые мастеровые в п. Старь.
После опубликования манифеста начали объединяться и другие силы. Сторонники монархии почувствовали, что для них настало время защиты самодержавного режима. Повсеместно в России стали возникать отделения Союза русского народа — монархической черносотенной организации. К черносотенцам примыкали городские и сельские обыватели, как правило, малообразованные. Их объединяло убеждение в том, что все беды России происходят от евреев и революционеров-интеллигентов. Привлекала и возможность безнаказанного грабежа. В октябре 1905 г. в Орле образовался Союз законности и порядка. Вслед за этим отделения Союза возникли и в других городах. Одно из них появилось в Севске. В Брянске действовала черносотенная Торгово-промышленная партия под руководством купца М.П.Авраамова.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 927 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.