Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Апрель » 4 » Стахановское движение на Брянщине
12:36
Стахановское движение на Брянщине
В 30 годы на Брянщине широко развернулось движение ударников. В его основе лежал трудовой энтузиазм значительной части рабочих, особенно молодежи, искренне верившей, что за счет ударного труда, сокращения сроков работ можно как бы «спрессовать» время, ускорить прорыв к светлому социалистическому будущему.
Отсюда — готовность мириться с трудностями, недостатками, выполнять сверхурочную работу. Такие настроения активно поддерживались и пропагандировались центральной и местной печатью, другими средствами идеологического влияния. Широко применялись различные формы морального и материального поощрения передовиков производства, новаторов, рационализаторов.
Но была и другая сторона этого явления.
В годы первой пятилетки значительную часть рабочих составляли вчерашние крестьяне, не имевшие профессиональной квалификации и достаточной степени грамотности, чтобы быстро ею овладеть. На их долю приходилась основная часть земляных, погрузочно-разгрузочных, вспомогательных и других «черных» работ с низкой заработной платой.
Для этих людей участие в соревновании было не просто способом самоутверждения на производстве, но и главным условием получения приемлемого заработка. Этим в? определенной степени объясняется массовый характер ударничества.! К примеру, на заводе «Красный Профинтерн» динамика роста числа ударников характеризовалась такими цифрами: 1929 г. — 700 человек; 1930 г. — 5 тыс., 1931 г. — 9 тыс., 1932 г. — около 17 тыс. человек (а всего на заводе в это время работало немногим более 20 тыс. человек)

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 731 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.