Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2018 » Май » 14 » Старый город Новый Брянск Вжищ
17:57
Старый город Новый Брянск Вжищ
Недалеко от столицы области Брянска расположилась местность, которая сейчас популярна своими дачными массивами. Но когда-то здесь топали копытами лошади, звенели колокола и перекликались между собой гончары. Но с 1238 года некогда бывший великой и значимой крепостью Вжищ перестал свое существование. Он пал в Лето.

Есть много легенд о происхождений названия Вжищ. Некоторые предполагают, что оно образовалось благодаря звуку стрелы, которую пустил богатырь первым ступившим на эту местность. Лингвисты же считают, что название пошло от реки, которая текла под стенами крепости.

Сейчас Вжищ это маленькая деревня всего с 36 дворами, большинство которых пустуют. Здесь нет ни магазинов, ни отделений связи и больниц. Населения же состоит в основном из пенсионеров. Только летом населения деревни немного возрастает, потому что жители городов приезжают сюда на дачный сезон.
Первое письменные упоминание о Вжище датируется 1142 годом, последнее же 1167. Но несмотря на маленькие записи в летописях, о Вжище можно сказать много чего.

Эта крепость в основном славилась своими гончарами. Почти каждый ее житель владел этим искусством. Глину же они добывали неподалеку от крепости, что и делала ее актуальным для гончаров. По сей день, гуляя по разваленным улицам деревне можно наткнуться на остатки глиняных чаш, ваз и кубков не вооруженным глазом. Что бы окунуться не надо дорогих и трудоемких археологических работ, нужно просто прогуляться по улицам Вжища.

В 19-м веке, в самом центре поселения были найдены остатки монастыря. А точнее ее стены и опоры. Это свидетельствует о том, что Вжищ хоть и была маленькой крепостью, но достаточно развита в плане религий и экономики.

На заметку: Путеводитель для путешественников альманах "Страны и Народы" на http://stranyinarody.ru/ представляет подробную информацию о множестве интересных и красивейших мест на нашей планете.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 849 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.