Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2021 » Май » 22 » Стиль прованс: как выбрать шторы?
06:42
Стиль прованс: как выбрать шторы?

Основой для его формирования послужил колорит французских глубинок, поэтому прованс очень часто называют сентиментальным деревенским стилем. Ведь здесь люди живут в гармонии с природой, наслаждаясь её красотами, едят вкусную еду и радуются прожитому дню.

На самом деле, эти универсальные занавеси подойдут под интерьер любой комнаты.

Прованс не характеризируется вычурностью и помпезностью. Это стоит учитывать при подборе декоративных элементов, в частности штор. Текстиль здесь играет очень важную роль, по этой причине к его выбору стоит подойти ответственно.

Особенности стиля

Прованс отличается своей спокойностью и неповторимым уютом, который создаётся с помощью декора. Стиль имеет свои характерные особенности:

в оформлении преобладают пастельные и светлые оттенки;
текстиль подбирается исключительно из натуральных материалов;
присутствие цветочных принтов;
все детали и элементы в интерьере должны быть мягкими и естественными, или хотя бы стремиться к этому.

Какие шторы выбрать?

Для этого стиля не подойдут тяжёлые и тёмные модели, которые отличаются вычурностью, пафосом и роскошью. Дизайнеры рекомендуют и советуют обратить внимание на следующие виды штор:
Нитяные. Идеально подходят для прованского интерьера. Нитяные шторы пропускают воздух, с ним комната наполняется естественным светом, а окна становятся воздушными. Допускается присутствие небольшого лёгкого блеска, но стоит избегать обильных украшений в виде кристаллов, бусин, бисера и прочих подобных деталей. Они только утяжеляют.
Римские. Так же подходят этому стилю. Римские шторы так-же имеют все необходимые элементы: красивые складки в собранном состоянии, различный материал, растительный принт. Модель будто создана под прованс, к тому же она достаточно практична и не утяжеляет окно.
Тюль. Легкие шторы можно подбирать как однотонные, так и с различным рисунком. Хорошо будет смотреться цветочный и разноцветный принт, полоска или клетка. Однако стоит избегать слишком ярки цветов – важно, чтобы рисунок был мягким и в тон всей комнаты.
Для правильного выбора штор в стиле прованс необходимо обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Предпочтительней выбирать яркие и натуральные ткани. Не стоит выбирать слишком замысловатые модели: чем проще она будет, тем лучше.


Категория: Это интересно | Просмотров: 412 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.