Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Стоянка партизан на «Круглом озере»
18:06
Стоянка партизан на «Круглом озере»
О стоянке партизанского отряда и месте гибели А.И. Виноградова

Брянщина одной из первых приняла удары фашистских войск в 1941 году, и в годы Великой Отечественной войны стала центром партизанского движения в Советском Союзе.
Большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков на Брянщине внес Бежицкий партизанский отряд сталелитейного завода. На счету партизан из этого отряда большое количество успешно проведенных военных и диверсионных операций.

Назвали отряд в честь известного земляка – Александра Виноградова. Активную деятельность отряд вел до расформирования, которое произошло 28 сентября 1943 года, а годом основания отряда принято считать – 1964.
За время Великой Отечественной войны отряд пустил под откос 123 вражеских эшелона, сбил 13 самолетов, подорвал 8 мостов, 19 танков, 267 машин захватчиков. По воспоминаниям первого командира партизан Дмитрия Георгиевича Буклина, бойцов в составе отряда было порядка ста человек.

Сегодня на месте сражений в Брянской области расположен мемориальный комплекс и пеший однодневный маршрут. Его протяженность составляет 17 километров.

Справка: Александр Виноградов – родился 29 августа 1898 года в семье служащего Брянского рельсопрокатного завода. После школы ремесел работал на этом же заводе. В 1918 году вступил добровольцем в Красную Армию. Служил на бронепоезде.

На заметку: Клиника «32 жемчужины» предоставляет квалифицированные услуги стоматология в Зябликово, все подробности и адреса клиники и онлайн консультация на сайте 32jem.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 707 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.