Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » Страницы истории Брянщины
08:02
Страницы истории Брянщины
Точная дата основания города Брянска до сих пор остаётся загадкой для историков, но первое упоминание об нём приблизительно относятся к 985 году именно тогда он и был основан как крепость. Этот город поистине можно считать одним из старейших ведь он входил в состав княжества черниговского, но после разорения татарским набегом самого Чернигова, было создано Брянское княжество в 1246 году. После этого события город приобретает свой статус столичного города всей Руси.

Но для города настало страшное время и в 1356 году город был взят литовцами и провёл их властью без малого полутора века и только в 1500 году был освобождён и присоединён к Московскому государству. После этого знаменательного события город стал стремительно развиваться. Но в царствие Лжедмитрия 2 был сожжен и в последствие отстроен заново.

Во время ВОВ город становиться захвачен гитлеровскими войсками, но город не сдавался в его лесах действовали отряды партизан. В 1943 город был освобождён частями красной армии. А в 1944 году образовалась брянская область с её новым административным центром городом Брянском.

На заметку: Как сделать ремонт самостоятельно рассказывает сайт "Дом уютом" - стена из гипсокартона инструкция с пошаговым фото на строительном портале domutom.ru.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 874 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.