Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Судостроительство Брянска
10:08
Судостроительство Брянска
За короткое время с XVII по XVIII век на Брянских верфях построено больше тысячи судов. Существует теория, что Брянск не имел своих судостроителей. Но исторические факты указывают, что в 1679 году в Брянской области спустили на воду более 400 стругов, которые доставили в Киев продовольствие и пушечные орудия.
Близость и доступность строительного леса, возможность выхода в море по реке Десне – сделали Брянск важным стратегическим объектом в Русско-Турецком противостоянии.
За 1708 год два раза посещал верфи Брянска Пётр I, что подтолкнуло к строительству не только торговых судов, но и военных. С 1737 по 1739 года велось активное строительство кораблей для военного флота России.
Но своего применения в боевых действиях так и не нашли. За эти два года все суда, выведенные в море, либо погибли в штормах, либо сгнили из-за своей малой огневой мощи, неспособной оказать поддержки в морских боях.
Несмотря на все старания Брянских корабелов, многочисленная флотилия так и не смогла проявить себя на море.
На заметку: О о здоровом образе жизни, персонах, отношениях, питании, фитнесе и спорте представляет Мужской журнал, всё самое свежее, полезное и интересное для мужской аудитории на страницах интернет журнала menrus.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1019 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.