Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 19 » Суражский уезд
07:27
Суражский уезд
Суражский уезд, занимавший всю северо-западную часть Брянщины, был среди северных уездов Черниговской губернии наибольшим и по территории, и по числу жителей. Сам Сураж оставался всю вторую половину XIX — начало XX вв. самым малым из уездных городов Брянщины по количеству населения (4—5 тыс. чел.), и был для уезда лишь административным и отчасти культурным центром. В экономическом же отношении главным центром уезда был посад Клинцы (в конце XIX в. около 12 тыс. жителей), который порой по аналогии с текстильным центром Англии называли «Манчестером Черниговской губернии». Еще один посад, Святск, более чем втрое уступал Клинцам по численности населения. От' Святска не отставали такие крупнейшие села уезда как Ущерпье и' Перелазы, да и в целом средняя численность жителей селений уезда была больше, чем в других уездах западной Брянщины. Из новых населенных пунктов, появившихся в конце XIX в. и затем получивших значительное развитие, нужно назвать станцию Унечу на крайнем юго-востоке Суражского уезда.
Существенный рост населения уезда объяснялся не только наличием многочисленных текстильных предприятий в Клинцах и соседней округе, не только прохождением здесь Полесской железной дороги, но и значительным развитием промышленности в сельской местности. В конце XIX в. в уезде насчитывалось свыше 400 предприятий (особенно много — мукомольных, маслодельных, кирпичных). Для сравнения: в трех соседних уездах их было около 470. Если же сравнить общую стоимость произведенной за год продукции, то на предприятиях Суражского уезда она превысила 3,5 млн. рублей, а в трех соседних уездах была менее 2,5 млн. руб.
Территория уезда делилась на 15 волостей: Лотаковскую, Заборскую, Поповогорскую, Уношевскую, Гордеевскую, Буднянскую (центр — с. Струговская Буда), Душатинскую, Ново-Дроковскую, Ляличскую, Кулагскую, Голубовскую, Тулуковскую, Ущерпскую, Петровобудскую, Верещакскую.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1529 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.