Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Свадьба на девятках – к удаче?(№35 2.09)
23:11
Свадьба на девятках – к удаче?(№35 2.09)
Три семерки, три восьмерки... Последнее время в магию чисел влюбленные верят безоговорочно.
В преддверии 09.09.09 сотни молодых пар решили заключить брак. Загсы в этот день не откажутся взять на себя дополнительные нагрузки – распишут намного больше, чем обычно. Но становятся ли эти даты действительно судьбоносными?

Об этом и многом другом мы решили поговорить с человеком, чья профессия имеет непосредственное отношение к свадьбе. Галина Анохова вот уже 16 лет ведет церемонии бракосочетания в Бежицком районе. Ее должность – начальник отдела регистрации браков.

– Галина Петровна, а как вы сами относитесь к магии трех чисел? Два года назад все хотели обязательно пожениться в день трех семерок, потом были восьмерки, а теперь вот девятки…

– Я не думаю, что цифры могут повлиять на долговечность семьи. Был случай, когда поженились 07.07. 2007, а через месяц пришли расторгать брак. Люди повелись на эту, как вы говорите, магию чисел. Но с другой стороны, молодые верят, что такой необычный день принесет счастье. А раз есть вера, все может быть. Человек должен во что-то верить, пусть даже в цифры. А мы, в свою очередь, сделаем им в этот день праздник.

– Интересно, какое учебное заведение учит «делать праздник»? И как вы сами пришли работать в загс?

– Учебного заведения, где бы обучали нашей профессии, нет. У меня техническое образование. И я пришла работать в загс просто потому, что здесь было рабочее место. Меня специально никто не обучал – многое рассказали старшие коллеги по работе. Теперь же существуют специальные курсы и в Орле есть филиал академии госслужбы. Туда приглашают преподавателей русского языка, режиссеров, специалистов по культуре речи.

– А вы не думали о том, что, проработав столько лет, сами могли бы кого угодно обучить?

– Неудобно так говорить. К нам приходит молодежь, и то, что мне передали в свое время, я стараюсь донести до них. К примеру, фразу «именем закона» надо произнести с одной интонацией, а уж о любви можно говорить более нежно и душевно.

– Вспомните о первой свадебной церемонии, которую вы вели. Наверное, волновались очень…

– Волновалась и до сих пор волнуюсь. А как вы думали? У равнодушного человека хорошей церемонии не получится. Первый раз было страшно, волнительно и вместе с тем радостно. И шпаргалка, конечно же, была.

– Видимо, с тех пор многое изменилось...

– Меняется время, а с ним и все остальное. Хотя церемония бракосочетания остается достаточно жесткой. Я не считаю, что она должна быть длинной. Зачем читать лекцию о любви? Молодые пришли, чтобы в государственном органе зарегистрироваться и получить документ. Радостные, счастливые, они должны надеть друг другу кольца, получить этот документ и уйти.

– Слезы часто бывают?

– Да, особенно когда посылаем молодых к родителям с поклоном. Тогда, как я говорю, наступает момент истины. Жених с невестой идут, смотрят в глаза своим мамам, папам, и наступает такое откровение, какое редко случается в жизни. Все мы живые!

– Вы что чувствуете в этот момент?

– Дрожь пробирает. Где есть живые эмоции – радость, слезы, как можно это не ощущать? Но чем сложна и интересна наша профессия – нужно удержать зал, удержать любую ситуацию, чтобы для жениха и невесты праздник остался праздником. Ведь бывает всякое, и гости могут прийти самые разные.

– А можно немного о гостях?

– Бывает, пьяные валятся с ног (улыбается), но об этом не будем. Иногда от переполняющих эмоций люди падают в обморок. А в последнее время на церемониях они стали кричать «Горько!». Я стараюсь остановить, потому что мы находимся в официальном месте, а не за столом. Но делаю это мягко, чтобы никому не испортить настроения.

– Одним словом, вам приходится быть готовой ко всему и ничему не удивляться?

– Конечно. Однажды гости пришли в доспехах. Когда увидела – опешила. Но такого, чтобы лошадь приводили или на парашюте спускались, у нас не было.

– Приходилось ли по каким-то причинам регистрировать пары не в загсе?

– Только в том случае, если человек нетранспортабелен. Как-то выезжали в дом инвалидов. Невеста лежачая, парализованная. Жених за ней ухаживал. Но тем не менее у них любовь. Был случай, когда жених приехал в загс в инвалидном кресле.

– Что можете сказать о возрасте современных женихов и невест?

– Появилось много пар, когда жена намного старше мужа. Если раньше эта разница составляла год-два, то теперь и 10, и 15 лет. Появились жены-матери, причем эти женщины отнюдь не состоятельные дамы, а самые обычные.

– А если жениху с невестой не больше 18 лет? Не думаете: боже, какие молоденькие?

– Бывает, что такие уже и с детьми приходят. Отговаривать мы не имеем права. Я умом -то понимаю: на какие средства будете жить, дорогие дети? Но… Одним словом, молодых мам стало очень много. И со справками о беременности приходят, хотя невестам нет еще и семнадцати. Но все-таки в большинстве своем народ начинает жениться с 20 лет. А исключения из правил – все равно нормально. Это жизнь.


Беседовала Марина ВЛАДИМИРОВА
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 801 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.