Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2017 » Июль » 6 » Свенский монастырь (краткий обзор)
14:08
Свенский монастырь (краткий обзор)
Деревянный храм в честь Успения Богородицы был построен по указу князя Романа Михайловича Брянского. Этот храм стал центром обители Свенского монастыря. Изначально монастырь называли Свинским, так как расположен он был на месте впадения в Днепр реки Свини. В 18 веке его стали называть Свенским.

На заметку: Как избавиться от рекламы или паразитов, все ответы на сайте избавься.рф , где можно получить полноценный ответ на свой каверзный вопрос.

Со всех сторон монастырь был обнесён валом и частоколом из брёвен. В то время храмы часто выступали боевыми крепостями. В период правления Ивана Грозного начинают строить каменные храмы. В 1566 году начинают строительство церкви во имя печерских чудотворцев Антония и Феодосия.

В 1578 году тверским мастером Гаврилой Маковым был построен Успенский собор монастыря. Неоднократно монастырь подвергался разорению, в том числе крымскими татарами. В 1921 году здесь разместили колонию для малолетних преступников. В это время монастырь окончательно разграбили и осквернили. Чудотворную Свенскую икону Богоматери перевезли на реставрацию в Москву, а затем на хранение в Третьяковскую галерею. В 1930 году монастырь был взорван.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1059 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.