Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Свенский монастырь – памятник Всероссийского значения
13:06
Свенский монастырь – памятник Всероссийского значения
Свенский монастырь, расположенный чуть более чем в трех километрах от Брянска, один из старейших и наиболее прославленных в истории России. Он возник в 1288 году и с его зарождением связана одна из легенд, сложившихся вокруг него.
Когда, князь Роман Михайлович начал терять зрение, он решил обратиться к помощи иконы принесшей исцеление многим и послал за ней в Киево-Печерскую Лавру. На обратном пути икона пропала, но вскоре была обнаружена возле дуба на одной из возвышенностей. Князь, прослышав об этом, решил сам направиться к месту обретения иконы, где после молитвы он и прозрел. После чего приказал на этом месте поставить каменный столб, а затем и построить монастырь.
В XVI в., во времена Ивана Грозного, вместо деревянных началось возведение каменных храмов, и в 1578 г. был создан Успенский собор. Кроме того, первый царь всея Руси жертвовал большие, по тем временам, деньги и другие ценности. Окончательное оформление монастырского комплекса было завершено в XVIII в. Так, в 1758 г. вместо старого Успенского был построен новый собор, а в 1764 г. вокруг монастыря были возведены каменные стены. В 1708 г., на территории Свенского монастыря, несколько дней проживал Петр I.
На заметку: Частная стоматологическая клиника в Львове на http://www.draganchuk.com.ua/ стоматолог Олександр Драганчук представляет полный спектр услуг по лечению и протезированию зубов.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 934 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.