Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2010 » Февраль » 13 » Свидригайло Брянский и Сигизмунд Стародубский
16:29
Свидригайло Брянский и Сигизмунд Стародубский
БРЯНСКИЕ ЗЕМЛИ В ПОЛИТИКЕ ЛИТВЫ И МОСКВЫ. КОНЕЦ XIV — НАЧАЛО XVI ВЕКОВ
Между тем, в Литовско-Русском государстве продолжалась своя . В 1386 году Ягайло, женившись на польской королеве и приняв leerBO, стал польским королём под именем Владислава Ягелло. шшй Брянском, Трубчевском и Северской землей Корибут-Дмитрий ставший крупнейшим литовским землевладельцем, участвовал в со смоленскими князьями у Мстиславля в 1386 году, а в 1387-м I среди участников Виленского сейма (мы помним, что это княжеский а позже — законодательное собрание), решившего, что природные должны принять христианство по католическому обряду.

      
Надгробие Ягайло. Краков, XV век. Польско-литовский герб Корибут
принадлежащий северскому князю Дмитрию-Корибуту н его потомкам

В 1388 году Дмитрий Брянский вернулся в Литву и присягнув на верность Ягайле. Андрей Полоцкий ещё раньше, в 1386 году возвратился в Литву, отнял было Полоцк у князя Скиргайла Ольгердовича но вскоре был взят Скиргайлом в плен и заключён в один из польских замков. В 1390 году двоюродный брат Ягайло Витовт Кейсту (именно его имя, вероятно, сохранилось на карте Брянской области в названии села Витовки под Почепом), не желая признавать власти Польши над Литвой, повёл войну с Ягайлом. В 1392 году он разбил Корибута-Дмитрия и взял его в плен.

Великий князь Литовский Витовт Кейстутьевич
Польская гравюра XVвека
В 1393 году Андрей Полоцкий из заточения и присоединился к Витовгу 1399-м он вместе с братом Дмитрием Брян вновь сражался с татарами на реке Ворс войсках Витовта. В тот год литовский подготовил поход на Золотую Орду, где правил татарский хан Темир-Кутлуй. Витовт обратился к Римскому Папе за благословением, и тот приказал объявить всем католикам, что если кто пожелает идти на помощь литовскому князю, то тому будут прощены все прошлые прегрешения.

Сполохи. Художник П.Д. Корин, 1966 год
 Витовту удалось собрать большое войско, под шамёна которого собралось до пятидесяти мелких князей-союзников, ) русские князья со своими дружинами, тевтонские и польские рыцари и се татарское ополчение под предводительством Тохтамыша. Однако битва была неудачной для литовско-русского войска, Андрей Полоцкий и Дмитрий Ольгердович Брянский погибли.
 Витовт имел поддержку православного населения и князей не только в битве с татарами, но и в борьбе с Тевтонским орденом. В знаменитом сражении у села Грюнвальд 15 июня 1410 года основную тяжесть битвы вынесла стоявшая в центре позиций пехота русских земель. Жители Брянских земель были представлены в трёх хоругвях — Новгород-Северской, Стародубской и Мстиславльской под общим командованием Симеона-Лугвения. Грюнвальдское сражение можно по праву считать битвой народов, оно положило конец агрессии крестоносцев на восток.
 Дмитрий же Корибут, именовавший себя «Новгород-Северским герцогом», ещё в 1404 году осаждал Смоленск. Позже его сын Сигизмунд утолил отцовское честолюбие — и стал королём Чехии в 1431 году.
 В 1402 году прежний союзник Мамая Олег Рязанский собрался захватить Брянск и Север-скую землю. Он отправил в поход во главе сильного войска своего сына Родослава. Однако под Лю-бутском литовцы разбили рязанцев. Среди литовских военачальников отличился стародубский князь Александр Патрикеевич.

Свидригайло Брянский
Польская гравюра XV века
В Брянске тогда правил Свидригайло, младший сын Ольгерда. Прожил Свидригайло долгую и сложную жизнь (родился в 1355 г., умер в 1452-м). При рождении он, наполовину русский, был крещён по православному обряду и назван Львом. В 1386 году вместе с братом Ягайлом принял католичество, получив имя Болеслав. Тем не менее, воспитанный с юных лет в духе православной веры, до конца жизни Свидригайло сохранил преданность русскому народу и его интересам. Женился он, кстати, на русской княжне. Авторы польских хроник явно не испытывали симпатии к этому противнику союза Литвы и Польши и изображали его в основном чёрными красками: отличался крутым нравом, был плохим политиком и дипломатом, любил пиры и был щедр в отношении своих русских бояр. Очевидно, что многие из описаний польских хронистов были преувеличены, но некоторые поступки Свидригайло свидетельствуют о том, что в них присутствует и определённая доля справедливости. Из-за своего характера литовский князь лишился многих своих союзников.
 Свидригайло сперва несколько лет воевал с Витовтом, пока не получил в удел Северскую землю с Брянском. В 1405-1408 годах шла московско-литовская война, в которой северские князья-литовцы симпатизировали московскому князю Василию, сыну Дмитрия Донского. За эти симпатии Витовт лишил удела и заточил в тюрьму стародубского князя Александра Патрикеевича. Стародуб достался Свидригайле, который терпел власть Витовта недолго. В 1408 году брянский князь восстал, сжёг в Стародубе замок — оплот литовского гарнизона — и ушёл в Москву. Вместе со Свидригайлом к Василию Дмитриевичу Московскому перешёл брянский православный епископ Исаакий, многие брянские и стародубские бояре, а также сын схваченного Витовтом Александра Стародубского, Патрикий, навсегда поселившийся в Москве и давший начало княжеским родам Патрикеевых, Голицыных, Куракиных, Хованских и т.д.
 В Стародубе стал править жестокий и безнравственный брат Витовта, Сигизмунд Кейстутьевич, католик и ненавистник всего русского.

Сигизмунд Стародубский
Польская гравюра XV века
 С ним Свидригайло позже сойдётся в жестокой войне за Литву. А пока брянский князь получил от Василия Московского в правление несколько городов, в том числе великокняжескую столицу Владимир. Но когда Владимирскую землю нужно было защищать от нашествия татар хана Едигея, Свидригайло сбежал в Литву, ограбив по дороге город Серпухов.
 В Литве незадачливого беглеца схватили и заключили на девять лет в тюрьму. Освобождённый в результате заговора русского князя Острожского, Свидригайло бежал в Венгрию к императору Сигизмунду и благодаря его посредничеству перед Ягайлом вновь получил в удел Новгород-Северский и Брянск, где и оставался спокойно да 1430 года.
В этом году умер бездетный Витовт. Литовские католики, выступавшие за союз с Польшей, поддерживаемые польскими магнатами, своим кандидатом на престол великого князя литовского выставили Сигизмунда Кейстутьевича Стародубского. Противостояли им те, кто хотел разрушить политическую связь с Польшей, насильно навязанную жителям государства Гедиминовичей. Верх одержали представители литовско-русского населения, ставленник которых Свидригайло Брянский стал великим князем Литовским и провозгласил независимость Литвы от Польши. В Литве вспыхнула гражданская война, причём во главе враждующих партий встали брянский и стародубский князья.
Решающая битва произошла 1 сентября 1435 года на реке Свенте у города Вилькомира. Войсками Свидригайла командовал чешский король, сын трубчевского князя Сигизмунд Корибутович, католиков возглавил сын Сигизмунда Стародубского Михаил. Военная удача вновь была не на стороне Свидригайла. Западнорусский летописец объясняет: «И за то Бог не помог князю Свидригайлу, что сжёг тот митрополита Герасима». Дело в том, что накануне битвы, поверив ложному доносу, что православный митрополит Западной (Литовской) Руси Герасим якобы вступил в союз с католиком Сигизмундом Стародубским, Свидригайло приказал сжечь заживо бедного митрополита.
Итак, войско Свидригайла было наголову разбито католиками, многие князья — союзники Свидригайла либо погибли, либо попали в плен. Погиб и командовавший православным войском чешский король Сигизмунд Корибутович.
Свидригайло бежал и скитался то по Руси, то в Карпатах, то в Венгрии. В Валахии (современная Румыния) он, по легенде, от бедности даже пас скот одного богатого крестьянина. Когда в 1440 году Сигизмунда Стародубского убили заговорщики, уставшие от зверств этого князя, они пригласили править Литвой Свидригайла. Но тот был уже слишком стар и немощен, и отказался. Он дожил век в Луцке (современная Западная Украина). Сложный характер Свидригайло Брянского остался в памяти людей, и великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский, видимо, неслучайно в честь него назвал самого неуравновешенного и странного героя своего романа «Преступление и наказание» Свидригайловым.





Категория: История Брянского края | Просмотров: 3494 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.