Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Свиной грипп: симптомы свиного гриппа и как защититься
11:57
Свиной грипп: симптомы свиного гриппа и как защититься
Свиной грипп является инфекционным заболеванием, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Свиной грипп вызывается одним из вирусов гриппа типа А, опасность инфицирования штаммом A/H1N1 заключается в том, что методика лечения не разработана.

 Эффективность имеющихся противовирусных препаратов не позволяет достичь полного выздоровления всех больных и инфицированных.

 Свиной грипп не является для нас новым, это разновидность штамма свиного гриппа. Как показывают клинические наблюдения, вирус поражает чаще всего легкие человека. Так как механизм передачи инфекции – воздушно капельный, первый орган, в который проникает вирус – легкие, является и самым благоприятным для его дальнейшего размножения.

 Симптомы свиного гриппа A/H1N1

Первые признаки заболевания свиным гриппом это общее заболевание, симптомы ухудшение носового дыхания, лихорадка, кашель и насморк. Через три дня после заражения наблюдается резкое повышение температуры с явлениями интоксикации, головная и мышечные боли.

 У многих больных, кроме симптомов обычного вирусного заболевания появляется расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота и жидкий стул. По заявлению ВОЗ инкубационный период свиного гриппа составляет 3-7 дней.

 

Как защититься от свиного гриппа

 

Заразиться можно от инфицированных людей, больных свиным гриппом. Заразиться употребляя в пищу термически обработанное мясо свиней нельзя. Обычно среди людей заражение происходит в коллективах. Группу риска составляют медработники.

 

Крайне важным является не допустить появления в своем окружении инфицированных вирусом h1n1.

 

Обязательно необходим карантин, следует избегать людных мест, не контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции – насморком, кашлем, покрасневшими глазами.

 

Эпидемиологи ВОЗ настаивают, что профилактика свиного гриппа должна начинаться с частого мытья рук. Вирус является чувствительным к действию спиртов, поэтому для обработки рук рекомендуется использовать спиртосодержащие средства.

 

Для профилактики заражения можно принимать витамин С и лекарства-адаптогены: настойку родиолы розовой, элеутерококк, лимонник, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа - они помогут укрепить иммунитет и повысить общую сопротивляемость организма.

 

Как лечиться от свиного гриппа?

 

В пятницу Минздрав распространил новые схемы лечения нового гриппа. Специалисты рекомендуют: "при первых симптомах гриппа принимать арбидол и кагоцел. Врачи обратили внимание, что сочетание этих двух препаратов дает хороший эффект.

 

Медики также убедились, что свиной грипп хорошо лечится альфа и гамма интерферонами, ингаверином и тамифлю.Беременным женщинам специалисты рекомендуют пользоваться интерферонами в виде суппозиториев".

 

Для лечения антивирусными препаратами лучше всего, если работа началась сразу, как только выявлены симптомы, в течение 2 дней.

 

Кроме того, основное внимание уделяется контролю лихорадок, уменьшения болей и поддержания баланса жидкости в организме, а также выявления и лечения любых вторичных инфекций или других медицинских проблем.

 

Какие осложнения может дать свинной грипп?

 

На фоне снижения иммунитета свиной грипп может дать осложнения: пневмония с присоединением вторичной бактериальной инфекции. Со стороны сердечно-сосудистой системы встречаются миокардит и перикардит, которые могут привести к сердечной недостаточности.

 

Возможны менингит и энцефалит. Медики из США заявляют, что на фоне болезни у детей отмечаются судорожные припадки, эпилепсия, снижение памяти.

 

Будьте осторожны.

 

В Киеве объявлен карантин для школ и ВУЗов на 3 недели и запрет на все массовые мероприятия.



Категория: Здоровье | Просмотров: 866 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.