Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Август » 23 » Свято-Успенский Свенский монастырь
15:16
Свято-Успенский Свенский монастырь
На земле брянщине расположена одна из красивейшей достопримечательности, а именно Свято-Успенский Свенский монастырь. История этого места окутана тайной. Монастырь был возведен в 1288 году. Основателем его стал князь Романа Михайловича.
По имеющейся легенде князь начал терять зрения и по этой причине он отправил послов в Киев в святую обитель за иконой Богоматери Печерской. Но на обратном пути икона исчезла и нашлась через определенное время в брянском лесу. Князь узнав об этом отправился к иконе и начал молиться прося об исцелении. И произошло чудо, к князю вернулась зрение и в честь этого он повелел построить на данном месте монастырь. Название обитель получила, от протекающей здесь речки Свинь.
Чуть позже, при правлении Ивана Грозного были возведены две церкви из камня, одна из них сохранилась до наших дней . В 16 веке монастырь был разорен литовцами, а через век крымскими татарами. В 18 веке он находился под покровительством Киеве-Печерской лавры и именно в этот период был возведена церковь и собор.
В годы советской власти монастырь был закрыт и большая часть его строений были разрушенный. Но в девяностые годы оставшиеся его строение были переданы под управления православную церковь и именно в этот период здесь возобновил свою работу мужской монастырь.
На заметку:Cправочник для автовладельца представляет автосалон галант моторс отзывы от благодарных пользователей и контактную информацию на сайте auto-tochka.ru.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 769 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.