Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2021 » Август » 10 » Сын стесняется знакомиться с девушками
18:16
Сын стесняется знакомиться с девушками

Беспокойство родителей за своих детей вполне естественно. С возрастом и взрослением любимых чад поводы для переживаний меняются. Приходит время, когда внимательная, заботливая мама замечает: сын стесняется знакомиться с девушками. Парню уже за 20, а подружки так и нет. И закономерно возникает вопрос, кто делать, как помочь ребенку.

Стоит ли вмешиваться

Заботливые родители мечтают о счастливой жизни своего уже повзрослевшего ребенка и делают, как они считают, для этого все возможное. Но всегда ли родительское вмешательство приносит пользу? Иногда активное стремление помочь приводит к отрицательному результату. Вызывает раздражение, или даже озлобленность молодого человека. Чрезмерная опека родителей над мальчиками приводит к тому, что парень теряет уверенность в себе, становится замкнутым, шарахается от представительниц противоположного пола. Конечно, родительский совет важен, но востребованный и своевременный. Если же сын не спрашивает вашего мнения, лучше не вмешиваться. Позвольте парню самому принимать решения, справляться с трудностями, учиться решать проблемы. Женщин привлекают самодостаточные, уверенные в себе мужчины, а не «маменькины сынки».

Сын избегает знакомства с девушками

Робость, стеснительность – качества, свойственные многим. Скромная, стеснительная девушка вызывает умиление, воспринимается положительно. А вот робкий парень, который теряет дар речи в присутствии девчонок, выглядит нелепо. Да и личная жизнь не складывается. Для того чтобы справиться с проблемой, нужно заглянуть в ее суть.

Причины

Важно понять, почему сын стесняется знакомиться с девушками. Причин может быть много:

  • Внутренняя закомплексованность и неуверенность в себе. Эти психологические проблемы формируются в детстве. Причиной может быть неправильное воспитание, родительская гиперопека. Преодолеть проблемы поможет усиленная работа над собой, возможно, с помощью психолога.
  • Безответная первая любовь может надолго травмировать молодого человека. Возникает подсознательный страх повторения неудачного опыта. Парень неосознанно уходит от негативных переживаний, избегает знакомства с девушками. Избавиться от этого поможет новая влюбленность.
  • Неудачный первый сексуальный опыт. Увы, но случается такое нередко, и болезненно ударяет по самооценке неопытного любовника. На то, чтобы избавиться от комплекса, иногда уходит много времени.
  • Гиперответственность. Молодой человек ищет единственную и на всю жизнь любовь, не растрачивая себя на пустые временные знакомства и отношения, считая их бессмысленной тратой времени.
  • Отсутствие своей территории. Жизнь с родителями для некоторых повзрослевших сыновей становится препятствием для выстраивания отношений с девушками. До поры, до времени можно, конечно, ходить по киношкам, кафе, гулять на улице. А вот остаться с девушкой наедине, пригласить домой возможности нет.

Это только некоторые из причин. Поняв их, любящие родители смогут помочь повзрослевшему чаду. Может быть, умным, своевременным советом, а может, просто предоставив сыну свободу.

Советы родителям

Почему сын стесняется знакомиться с девушками, поможет понять доверительная беседа. Лучше если это будет мужской откровенный разговор отца с сыном. Если это возможно, конечно.

При этом:

  • Сын должен доверять родителям изначально, прислушиваться к их советам.
  • Родителям не стоит навязывать своего мнения. Только ненавязчивые, тактичные советы.
  • Не прибегайте к общепринятым шаблонам и стандартам. Далеко не всегда жизнь складывается как у всех. Каждый человек – индивидуальность, личность.
  • Если в результате разговора выявились психологические проблемы, помогите парню найти психолога.

А вот чего не стоит делать — так это настойчиво сводить сына с незамужними дочками знакомых, коллег, первых встречных; подсовывать ему информацию о сайтах знакомств (он о них знает не хуже); долбить постоянными примерами женившихся и живущих в счастливом браке сверстников (он приведет в ответ кучу противоположных примеров).

Если сын стесняется знакомится с девушками, он должен преодолеть проблему сам, сам справиться со своими комплексами и страхами. От родителей требуется понимание, любовь, поддержка, а иногда тактичная ненавязчивая помощь.

Информация взята отсюда.


Категория: Это интересно | Просмотров: 444 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.