Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Театр теней своими руками
19:49
Театр теней своими руками

Из чего сделать экран?

Действительно, важный вопрос: как сделать экран для театра теней? Поскольку речь идет о любительских спектаклях, дорогие варианты не подойдут. А что можно выбрать?

Во-первых, качественный, хороший экран можно взять в аренду, тогда видимость теней значительно улучшится. Но если речь идет о домашнем спектакле, это может оказаться слишком дорого.

Возьмите кусок плащевой белой ткани размером 3х4 метра. В самом крайнем случае подойдет большая белая простыня. Ткани бывают разной плотности, так что стоит заранее проверить несколько вариантов, подсветить ее при выборе фонариком, чтобы увидеть, насколько она пропускает свет. Определившись с ширмой, продумайте, каким будет свет.

Как выбрать свет?

Чтобы сделать настоящий театр теней с фигурами из людей, необходим свет! Подойдет любой источник: настольная яркая лампа, торшер, прожектор. Понятно, что при таком освещении тени будут немного размытыми. Профессионалы считают, что в любительских спектаклях хорошо бы использовать проектор. Найти его несложно, он дает более четкую тень, можно использовать фильтры, которые обеспечат цвет изображения. Можно также вставить слайды, которые спроецируются на экран и добавят действу особый шарм.

Если у вас только один источник света, получится черная тень на белом фоне. Если два источника – можно поставить на один из прожекторов цветной фильтр, тогда будет черная тень на цветном фоне.

При этом в зале должно быть темно, тогда эффект будет ярче и интереснее. Проводите такой спектакль вечером или закрывайте окна шторами.

Декорации и реквизит

Для реквизита используйте минимум вещей, часть которых вполне можно сделать из картона, пенопласта – например, голову лисы и медведя, силуэт репки, мечи, сабли и другие предметы.

Сцену не стоит чрезмерно загромождать. Ветка дерева и скамейка – это сад, стрельчатое окошко – это замок, накидка и корона – костюм принца. Кстати, декорации можно сделать небольшими, просто поставить их ближе к прожектору, и они будут восприниматься зрителями в натуральную величину. Держать их могут те, кто не занят в данной сцене.

Вот таким образом ширма для театра теней сможет творить настоящие чудеса, ведь цвет костюмов, точная форма декораций не имеет особого значения, зрители увидят только причудливые образы, отразившиеся на экране.

Где применить?

Целые спектакли и небольшие представления можно с успехом разыграть на корпоративах и Днях рождения, подготовить с детьми и взрослыми. Это может быть любительский спектакль, поставленный на сцене студенческого театра, маленький сюрприз для именинника в домашних условиях. Подобный ивент вы можете заказать у "Сhildrenfestival". Недавно они установили себе обновленный дизайн, а также сделали оптимізацію і просування сайту в Google, чтобы помочь с такими заказами.

Театр теней – замечательная находка для тех, кто хочет проводить время творчески, весело, интересно. Ищите свои решения, пробуйте, экспериментируйте, и пусть творческие находки принесут вам много радостных и приятных минут!


Категория: Это интересно | Просмотров: 652 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.