Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 6 » Текинский полк
16:57
Текинский полк
Во второй половине ноября с отрядом из 300 с лишним человек (в основном из бойцов Текинского полка), через Попову (Красную) Гору он двигался в направлении Клинцов. Там были собраны два революционных отряда под командованием А.Ф.Улезко и А.И.Высоцкого, одновременно были организованы отряды в Новозыбкове и Унече, на помощь прибыл также отряд брянских красногвардейцев во главе с КМ.Валобуевым (полковником царской армии, перешедшем на сторону Советской власти, бывшим в то время начальником укрепрайона Брянска и Бежицы).
Текинский полк выступил в с. Красновичи, а 26 ноября двинулся к железной дороге.
Местный проводник из поселян вывел полк к большевистской засаде, а затем текинцы были обстреляны на разъезде Песчанка близ с. Старая Гута прибывшим сюда из Брянска бронепоездом. Первому эскадрону полка удалось уйти из-под обстрела, однако позже он был разоружен в с. Павличи.
Остальные части текинцев, понесшие заметные потери и во многом деморализованные, все-таки сумели перейти железную дорогу восточнее Унечи и прибыли в Погар. Отсюда после двухнедельного отдыха часть офицеров и 120 рядовых конников двинулись на юг в Новочеркасск. Сам генерал, переодевшись в гражданскую одежду, из Погара добрался до станции Холмечи, оттуда прибыл в Новочеркасск, где возглавил Добровольческую армию. По сути, это была первая искра Гражданской войны, развернувшейся в полной мере через несколько месяцев.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1130 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.