Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Декабрь » 31 » Топ-10: культурные планы на будущее
10:52
Топ-10: культурные планы на будущее
Ярких культурных событий в уходящем году было не так уж и много. Некоторые с нами не согласятся — а как же многочисленные победы музыкантов (той же «Ватаги» или юной пианистки Даши Зарицкой)? Но мы имеем в виду те события, о которых вспомнит каждый, как, например, о параде и лазерном шоу в День города. Так что, подводя итоги, будем говорить больше не о свершившемся, а о планах на будущее.

1. Парад, какого еще не было

Парад, который прошел по центру Брянска в День города, стал уникальным. Новинки — военная техника и карнавал. Московская рота почетного караула придала параду особый шик. Впервые в Брянске в парадном строю прошли летчики Сещинского авиагарнизона. Актеры областных театров и танцоры, роллеры и велосипедисты, мастера файер-шоу и барабанщицы… Аплодисменты.

2. 65-летие образования Брянской области

Брянщина отметила 65-летие. Не так шумно и масштабно, как День города, но все же. На площадях, бульварах и скверах центра города прошли выставки-ярмарки и народные гуляния. На Театральной площади более двух десятков палаток красочно представили брянских производителей мясной, молочной, хлебобулочной и другой продукции. Праздник продолжился красочным театрализованным представлением на стадионе «Динамо», где выступили народная артистка России Надежда Бабкина и ее ансамбль «Русская песня».

3. В Кафедральном соборе прошла первая служба

Строящийся собор принял прихожан на первую божественную литургию в главный местный церковный праздник — День памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Всех Святых, на земле Брянской просиявших. Торжественную литургию по традиции провел сам епископ Брянский и Севский Феофилакт, облаченный в саккос, омофор и митру.

4. Проект «Музыка нашего города»

Совместный творческий проект компании «МегаФон», радиостанции «Радио БИТ», «НашБрянск.Ru» и джаз-клуба «Тютчеv» был направлен на поддержку молодых музыкантов. Право стать лучшими и выступить на концерте в Нижнем Новгороде оспаривали 54 брянских коллектива и исполнителя, музыкальным экспертом проекта во всех регионах стал лидер рок-группы «Ногу свело!» Максим Покровский. В итоге на одной сцене с Покровским в Нижнем выступил женский дуэт «Рисуй небо».

5. Праздник на века

В июне в Овстуг переносится центр культурной жизни, приезжают VIP-персоны, первые лица области, художники, писатели и поэты. В этом году Всероссийский праздник поэзии прошел под знаком балета, академического пения, традиционных тютчевских стихов и русского застолья. Отличием этого «тютчевского» праздника стало то, что генеральным спонсором стало ООО «БрянскСпиртПром», к тому же руководство предприятия взяло шефство над музеем-заповедником и «БрянскСпиртПром» стал первым брянским официальным меценатом.

6. Дипломаты отметили день рождения Тютчева

Вместе с поэтами Брянска и Жуковки, членами Союза писателей России, библиотечными и музейными работниками, чиновниками от культуры и образования 206-ю годовщину со дня рождения Федора Тютчева отметила делегация МИДа России, специально для этого прибывшая на Брянщину. В составе делегации министерства были чрезвычайный и полномочный посол МИД РФ Владимир Казимиров, глава Ассоциации российских дипломатов Владимир Масалов, старший советник министра иностранных дел Андрей Волков. Последний передал музею копии восьми документов историко-архивного департамента о деятельности Тютчева как дипломата.

7. Открыт Музей Брянского фронта

Музей Брянского фронта открылся на базе санатория «Снежка» в День города, 17 сентября, на том месте, где держали оборону воины Брянского фронта. Среди экспонатов — минометы, противотанковые ружья системы Дегтярева, мины и самозарядные винтовки, полевые котелки, штыки к винтовке Мосина, личные вещи солдат, воевавших на Ресете, бланки приговоров особого отдела 50-й армии, отдельный стенд занимают вещи и оружие, принадлежавшие немецким солдатам. Все это — в окружении военных агитплакатов, в бревенчатой комнате, похожей на деревенскую избу. И даже уголок с настоящим русским самоваром в музее имеется.

8. Брянщина читающая

Брянская область уже была «книжной столицей России», принимала высокие съезды и конгрессы библиотек, в этом году в регионе прошел фестиваль чтения для детей и подростков «Вместе с книгой — в Новый год!». 150 мероприятий прошло в библиотеках Брянска и в 30 городах и поселках области, одна из акций — «Книга + кино» — состоялась в 47-ми библиотеках региона. Главным форматом фестивальных мероприятий стали встречи детских писателей с читателями.

9. Новый мемориал в Хацуни

Еще один проект — новый мемориальный комплекс в деревне Хацунь Карачевского района. В этом году было принято решение о демонтаже старого мемориала и строительстве нового. Единственное, что не поменяется, — скульптура «Скорбящая мать». Памятник будет строиться исключительно за счет спонсорских средств и помощи жителей области (нужно 10 миллионов рублей). Планируется, что к 25 октября — дате расстрела жителей деревни Хацунь — траурный митинг пройдет на новом мемориальном комплексе.

10. Культурный центр «Брянский лес»
Литературный музей, выставочный зал, комната для картин народного художника Юрия Махотина, планетарий — таким может стать будущий «Брянский лес». На месте сгоревшего музея планируется построить целый комплекс. Власти собираются убить одним махом даже не двух зайцев, а сразу нескольких: создать под брендом «Брянского леса» учреждение культуры широкого профиля — чтоб и выставочный зал был, и помещение для картин народного художника Юрия Махотина (ранее экспозиция его картин находилась в Выставочном зале на бульваре Гагарина), и невезучий литмузей пристроить, все — в одном комплексе в парке Толстого. В когда-нибудь построенный «Брянский лес» предлагают поселить и планетарий, который сейчас работает на выезде.
© ИА «Наш Брянск.ru», 2009

Категория: Образование и Культура | Просмотров: 729 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.