Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2022 » Апрель » 18 » Топ-5 способов: защиты от простуды
19:03
Топ-5 способов: защиты от простуды
Сделайте прививку.
Иммунопрофилактика гриппа вызывает много споров. Все дело в том, что вирус настолько изменчив, что ученым приходится ежегодно создавать новые вакцины, которые будут эффективны против новых штаммов, а нам — снова отправляться в детскую поликлинику. Полной гарантии вакцины нс дают, однако вовремя сделанная прививка снижает риск заболевания на 80%. А если вы все-таки попадете в 20% загрипповавших, то болеть будете легко и избежите осложнений.
Совет. Пройти вакцинацию от гриппа лучше в октябре, в крайнем случае — в начале ноября. Ведь противовирусные антитела появляются в крови не за один день, в этом случае требуется 2-4 недели.

Займитесь закаливанием.
Самый простой, но достаточно эффективный метод закаливания — утренний контрастный душ. Делайте воду то теплее, то холоднее, только избегайте резких перепадов температуры. Жесткие, упругие струйки волы тонизируют биологически активные кожные точки, которые мобилизуют защитные силы организма. Кроме того, такая процедура поможет вам прощать остатки сна и зарядиться бодростью на целый лень.
Совет. Если вы часто болеете ангиной, попробуйте приучить горло к холодам. Отличный местный закаливающий эффект дают полоскание горла водой (сначала комнатной температуры, затем все более холодной), порция мороженого или стакан сока со льдом, выпитый мелкими глотками.

Не забывайте мыть руки с мылом.
Всякие возбудители гриппа или ОРВИ могут попасть на слизистую легко, и не всегда, когда, например, кто-то чихнул, но и если вы подержались за поручень, за который взялся только что высморкавшийся человек, а затем поднесли ладонь к лицу, чтобы поправить челку. Воздержитесь от подобных жестов, пока не воспользуетесь мылом или гигиенической салфеткой.
Совет. Берегите нос! Ведь именно он служит входными воротами для респираторных инфекций. Возьмите за правило перед выходом на улицу смазывать нос оксолиновой мазью, а по возвращении домой промывать морской солью.

Используйте силу природы
В сезон простуд почаще заваривайте шиповник (в идеале настаивайте плоды в термосе нс менее 1 часа). Главное богатство этих ярко-красных ягод — витамин С (аскорбиновая кислота), который повышает иммунитет и прибавляет нам бодрости. При этом заметьте: целебной «аскорбинки» в шиповнике в десятки раз больше, чем в других растениях.
Совет. Долго ждали автобуса, чувствуете, что продрогли и скоро расклеитесь? Вернувшись домой, попарьте руки, подержав их под струей горячей воды. А затем заварите общеукрепляющий чай — он поможет остановить вирусную инфекцию, развивающуюся из-за общего или местного переохлаждения. Возьмите поровну листья мяты, лист эвкалипта, цветки липы, календулы, траву чабреца (если какого-то компонента не окажется — не беда). Залить горячей водой, дать настояться и процедите.
Пейте теплый настой, добавив мед по вкусу.
Категория: Здоровье | Просмотров: 584 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.