Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2016 » Май » 26 » Тосол или антифриз - оптимальный выбор
18:59
Тосол или антифриз - оптимальный выбор
Тосол и антифриз - это разные охлаждающие жидкости. По типам смазочно-охлаждающие жидкости для механизмов делятся на три группы: традиционные, ОАТ и гибридные.
Тосол относится к традиционным жидкостям, изготовляемым с пакетом присадок, содержащем соли неорганических кислот (нитраты, силикаты, фосфаты и т. д).
Антифриз принадлежит к группе карбоксилатных (ОАТ) веществ, изготавливается он с добавлением пакета присадок, содержащих соли органических кислот (карбонаты).

Тосол образует защитный слой на поверхности металла, защищая его от коррозии, но теплоотвод в этом случае существенно уменьшен, так как жидкость на основе солей неорганического происхождения имеет маленькую теплопроводность. Таким образом, функция тосола заключается в изоляции двигателя от теплопередачи. Вывод: двигатель может работать в более высоком тепловом режиме, чем рекомендовано производителем, а это не очень хорошо и может привести к к быстрому его износу, понижению мощности и увеличению потребления бензина.

Антифриз очень эффективен для охлаждения, но покрывает защитным слоем только те места, которые уже начали ржаветь, предотвращая дальнейшую коррозию. Антифриз наиболее предпочтителен как охлаждающая жидкость, тем более что он на протяжении всего срока эксплуатации не теряет своих свойств.

На заметку: Блог Живого Журнала на http://motobikecar.livejournal.com/201576.html представляет рассекреченный шпионами салон кроссовера Hyundai Creta. Все авто новости и комментарии по новинкам от профессионалов и владельцев в блоге motobikecar.livejournal.com.
Категория: Авто блог | Просмотров: 623 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.