Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2018 » Май » 3 » Трансформаторное масло
14:31
Трансформаторное масло

Силовые трансформаторы по факту дорогостоящие. И, исходя из этого, большинство агрегатов уже пережили свой срок службы, так как замена трансформатора не хило может ударить по карману. Одним из очевидных способов продлить жизнь, работоспособность и надежность оборудования является замена масла в трансформаторах. По статистике наиболее частыми отказами в работе оборудования являются трансформаторы напряжением 35 / 110кВ. Наравне с технологическим ростом, более новая техника с каждым разом ожесточает свои требования к степени чистоты и изоляционным параметрам. Основной целью процесса является удаление из масла влаги, воздуха а так же примесей, которые могут повлиять на степень изоляции. Далее рассмотрим варианты переработки, очистки и утилизации.

Переработку масла можно разделить на два различных друг от друга процесса. Первым является постоянная или поэтапная очистка с использованием очистительного оборудования, такого как отстойники, фильтры, центрифуги и т.д. Качество такой очистки не всегда соответствует нормам и минимальным требованиям того или иного агрегата, однако для старых трансформаторов это не всегда и нужно. И все же своевременная подобного рода профилактика позволяет надолго сохранить исправность и срок службы оборудования.

Второй процесс принято называть регенерацией. Данный процесс позволит на выходе получить уже такой продукт, который будет соответствовать абсолютно новому, а также даст возможность использования по заданному (заводскому) назначению. К сожалению, такой процесс в отличие от процесса очистки с технической точки зрения намного сложнее, и занимает больше времени, ресурсов и операций, включая сернокислотную и адсорбционную очистку. Впрочем, все системы очистки и переработки масла также включают переработку смесей и очистку отдельных продуктов для получения иного сырья, например некоторых видов топлива.

Технология осветления масла является частью самого процесса очистки и регенерации. Любая очистка сопровождается высоковольтным испытанием перед использованием, и проводиться непосредственно перед заливкой трансформатора. Проверка пробивного напряжения - обязательное требование, хотя после заливки требования снижаются.

Утилизация масел также имеет различные способы. Однако, тут уже существенно преобладает вопрос об экологии. Конечно же, сжигание и захоронение нефтепродуктов является продуктивным вариантом, но, к сожалению достаточно затратным, и часто несет за собой еще более пагубные последствия для окружающей среды. Многие страны используют безопасную утилизацию, а именно получение иных товарных продукций на основе смазочных масел.

На мой взгляд, наилучшим способом является все же переработка масла с дальнейшим использованием. И все же лучше не скупиться на хорошее оборудование для получения требуемых результатов.

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

Категория: Это интересно | Просмотров: 687 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.