Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 8 » «Тройка» репрессий по Орловской области
16:31
«Тройка» репрессий по Орловской области
Последнюю декаду декабря 1937 г. «тройка» по Орловской области работала особенно интенсивно, осудив свыше 3,7 тыс. человек, из них свыше 900 — к высшей мере.
Следующий, 1938 год начинался значительно спокойнее. Крупный московский политический процесс (над Н.И.Бухариным, А.И.Рыковым и другими) уже не сопровождался отголосками на местах. Более того, еще в январе 1938 г. в решении Пленума впервые было сказано о коммунистах-карьеристах, «стараются застраховать себя от возможных обвинений в недостаточной тельности путем применения огульных репрессий, сеющих паническую подозрительность». Фактически это была установка на с чение общества в условиях растущей военной опасности.
Движение запущенного маховика репрессий явно замедлялось Если с октября по декабрь 1937 г. в Орловской области было репрессировано свыше 13,3 тыс. человек (в том числе расстреляно тыс.), то завесь 1938 г. число репрессированных составило 3,3 (в том числе расстрелянных — 0,8 тыс.). Определенное значег имели и перемены в руководстве НКВД, главой которого вместо -Н.И.Ежова стал Л.П.Берия.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1040 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.