Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Тыловая жизнь июля 1914 г.
21:36
Тыловая жизнь июля 1914 г.
Россия вступила в войну. Мало кто понимал тогда, что это будет одно из крупнейших событий мировой истории XX века. В России начало войны было встречено большим патриотическим подъемом. Объявленная мобилизация проходила быстро и успешно.
Даже введение «сухого закона» было встречено населением с пониманием и практически не вызвало недовольства. На время были забыты политические распри. Большинство партий объединилось вокруг правительства, а партии, выступавшие против войны (большевики и эсеры-интернационалисты) не осмеливались на публичные акции протеста. Война была популярна в обществе примерно до весны 1915 г.
Русское правительство предполагало разбить германскую и австро-венгерскую армии в кратчайшие сроки, с небольшим напряжением сил, только за счет уже накопленных резервов. Расчет оказался неверен. После того, как обнаружилась неготовность страны к продолжительным военным действиям и армия начала терпеть серьезные поражения, стали слышны многочисленные голоса противников войны.
В первый год войны жизнь в тылу изменилась довольно незначительно. Работали все учреждения, увеселительные заведения, выходили газеты. Не было перебоев с продуктами.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 820 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.