Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Март » 13 » У истоков славной истории города Брянска
11:55
У истоков славной истории города Брянска
Брянск – тысячелетний город. Есть письменные свидетельства тому, что по указу князя киевского Владимира стали возводить крепость на реке Десне. Скорей всего, это важное событие произошло в 985 году.
Что представлял собой Брянск в первые годы существования? Это стало понятно после того, как на Чашином кургане археологи раскопали древнее городище. Его остатки подсказывают, какая неприступная крепость, обнесенная высоким частоколом, стояла на обрывистом берегу реки Десны. По сторонам склоны глубоких оврагов и лесные дебри.
Лес – это неотъемлемая часть всей брянской истории. В X веке местные старейшины находили в нем защиту от киевской власти и долго сопротивлялись введению христианства. Считается, что именно в Брянских лесах насвистывал Соловей-разбойник.
Упоминание о Брянске (Дебрянске) есть в Ипатьевской летописи. В ней он в 1146 году значится, как город уже существующий. Другие древние летописи свидетельствуют о том, что Брянск долгое время был частью Черниговского княжества. После того, как татары разгромили Чернигов и убили князя Михаила, сын его Роман перебрался в Брянск. Там в 1246 году он основал Брянское княжество. Руки татаро-монгол не дотянулись до лесного государства. Но брянские воины не остались в стороне от общей беды. В Куликовской битве они принимали активное участие.
Долго еще Брянское княжество не оставляли междоусобные войны, пока оно не стало частью великой Руси.
На заметку: Интернет магазин дверей Vsidveri представляет входные двери Китайских и Украинских производителей. Все предложения и подробные комментарии по заказу и доставки на сайте магазина vsidveri.kiev.ua.
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1126 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.