Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 12 » Уездный съезд Советов в прифронтовом Сураже
20:28
Уездный съезд Советов в прифронтовом Сураже
Обстановка на западе региона вынудила местных руководителей провести в июне в прифронтовом Сураже уездный съезд Советов, на котором присутствовали и представители оккупированных уездов. Была создана уездная ЧК по борьбе с контрреволюцией, саботажем и другими преступлениями.
Наиболее беспокойным для для местных чекистов был участок около Унечи, по которому шел значительный поток беженцев из полуголодной Советской России на Украину, хотя и занятую немецкими войсками и изобиловавшую бандами всяких «самостийников», но пока еще более «хлебную».
Действия местной ЧК были не в состоянии пресечь ни перемещения
«мешочников», ни попыток контрреволюционных элементов добраться через Украину до «белых», поскольку многие местные жители «промышляли перевозом через границу» в обход сторожевых постов. Однако и в этой непростой обстановке представители советской власти активно занимались созданием красноармейских формирований.
Призыв солдат в Красную Армию в конце 1918 г. воспринимался по-разному. В Дятьково на призывной пункт не пришло 40 процентов призывников, отмечались даже волнения среди населения. В то же время местные Советы большинства районов докладывали, что «ропота со стороны населения не встречается».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 635 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.