Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Уходим завтра в море...
11:04
Уходим завтра в море...

С незапамятных времен люди уходили в море за рыбой. Рыболовство - древнейший и, наверное, самый стабильный из промыслов человека. Поэтому парус чаще всего связывался с образом рыбака. Одна из особенностей рыбодобывающей отрасли состоит в том, что мореходство является одновременно и производством. Если суда торгового флота, например, выполняют одну задачу - доставить определенный груз по назначению, то рыболовные суда должны не только сами добыть этот груз, но и переработать его, сохранить в ходе рейса, а затем доставить в порт назначения. И потому того, кто стоит на мостике, называют не просто капитаном, а капитаном-директором.

Рыбодобывающий флот - это основа основ отрасли. В конечном счете, он обеспечивает добычу, ради которой существует огромное хозяйство с его портами и береговыми предприятиями, хранилищами, сложной системой управления. Судно для рыбака в море на долгие месяцы становится местом работы, и местом жительства. Вот почему такое огромное внимание уделяется постоянному улучшению условий труда и быта моряков.

Крупномоштабное развитие рыболовства обеспечивается, прежде всего, освоением ресурсов морских вод, а динамический прирост объема вылова создается главным образом наращиванием добычи традиционных объектов промысла, таких как треска, сельдь, камбала, окунь, сардины и другие. Между тем исследования последних лет доказали исключительную перспективность использования биологических ресурсов Мирового океана. Ведь здесь обитает свыше 22 тысячи видов одной только рыбы, не говоря уже о мелких морских беспозвоночных типа светящихся анчоусов, мавроликуса, криля.

В тоже время люди всего Мира бьют тревогу по поводу прогрессирующего истощения природных ресурсов Мирового океана. Запасы многих промысловых объектов оказалась под угрозой уничтожения и нуждается в безотлагательном восстановлении. Это забота всеобщая, международная и каждый намерен со своей стороны предпринимать в этих целях все необходимые меры. Но и в таких условиях работники рыбного хозяйства должны обеспечить не только устойчивость, но и неуклонный прирост промысла.

Молодым людям, которые придут в рыбную отрасль, придется штурмовать науку в аудиториях, на палубах крупнотоннажных судов флота, на красавцах-парусниках. И всюду рядом с ними будут опытные наставники, преподаватели. Завтра они придут на капитанские мостики, в штурманские рубки во всеоружии современных знаний и профессиональной выучки. Есть у моряков присказка "Если море примет".

Да, море особая стихия. Оно принимает в дружную семью своих тружеников, людей с особыми приметами, особым "морским" характером, способных постоять за себя, за товарища, за дело перед лицом морской стихии.


Категория: Предприятия и организации | Просмотров: 631 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.