Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Апрель » 11 » Украина прерывает железнодорожное сообщение с Россией, Брянск теряет 14 поездов
17:08
Украина прерывает железнодорожное сообщение с Россией, Брянск теряет 14 поездов
Железнодорожное сообщение между Украиной и Россией может быть полностью прекращено с 27 мая. Это следует из телеграммы «Укрзализныци» в адрес РЖД о прекращении продажи билетов на поезда, следующие по территории Украины, поступившей 10 апреля. Таким образом, через Брянск перестанут ходить 14 поездов из 17-ти, сообщает корреспондент REGTime.

«Укрзализныця» из-за «рассогласования» графиков движения поездов в Крым попросила РЖД прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. Такое же письмо получила и Белорусская железная дорога, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Источник издания заявил, что РЖД получили соответствующую телеграмму из Киева. «В связи с рассогласованием движения поездов между территорией материковой Украины и Автономной Республикой Крым на график 2014–2015 годов прошу закрыть продажу проездных документов на все поезда, курсирующие по территории Украины с 27 мая до отмены», — таков ее текст. Документ подписан инженером главного пассажирского управления «Укрзализныци» Евгением Дыхне.

По словам источника, в РЖД «из-за неоднозначной формулировки письма» хотят полностью прекратить продажу билетов на поезда на Украину.

Начальник пассажирской службы Белорусской железной дороги (БЧ) Александр Захаревич также подтвердил получение телеграммы от «Укрзализныци», сообщает РИА «Новости». Он также уточнил, что БЧ отправила запрос украинским коллегам с просьбой разъяснить ситуацию. «Есть такая телеграмма ни о чем. Мы попросили разъяснения — какие поезда, на какой период», — сказал Захаревич. По его словам, корректировка графика поездов будет происходить в обязательном порядке. «Они какую-то дали телеграмму за подписью человека, который там уже не работает. Мы бы хотели иметь более официальную информацию», — сказал Захаревич.

В РЖД также подтвердили наличие такой телеграммы, заявив о том, что сейчас ведут переговоры с «Укрзализныцей». При этом продажа билетов на 24 мая остановлена.

Сейчас между Россией и Украиной курсирует 46 пассажирских поездов, из них 14 — российского формирования, 25 поездов — украинского, еще три поезда формируются в Белоруссии, два — в Молдавии и один — в Азербайджане. Из России в Крым следуют шесть поездов: из Петербурга и Москвы в Севастополь, из Москвы, Екатеринбурга и Перми в Симферополь, а также из Москвы в Керчь—Феодосию. В 2013 году пассажиропоток между Россией и Крымом составил 3,7 млн. человек, а с Украиной — 10,7 млн. человек. Но в первом квартале 2014 года объем пассажирских перевозок между Россией и Украиной снизился на 40%, говорил в начале апреля глава Федеральной пассажирской компании (дочерняя компания ОАО РЖД) Михаил Акулов.

Прекращение железнодорожного сообщения между Украиной и Россией напрямую коснётся Брянска — важнейшего железнодорожного узла на юго-западном направлении. Под украинские «санкции» попадает сразу 14 поездов, отправляющиеся с Киевского вокзала:
— 047Ь Москва — Кишинёв
— 059М Москва — София
— 033М Москва — Одесса
— 341Ф Москва — Кишинёв
— 089В Москва — Жмеринка
— 061Х Москва — Николаев
— 073А Москва — Львов
— 065М Москва — Кишинёв
— 077М Москва — Ковель
— 041В Москва — Киев
— 117М Москва — Сумы
— 055М Москва — Хмельницкий
— 023М Москва — Одесса
— 005Я Москва — Киев
— 001В Москва — Киев
— 015Ф Москва — Будапешт

Исторически сложилось так, что все поезда, отправляющиеся с Киевского вокзала, идут через Сухиничи и Брянск до самой украинской границы. Из всех поездов, отправляющихся на Брянск с Киевского вокзала, остаются только три «брянских»: 009Ч Москва — Брянск, 085Ч Москва — Климов и 099Ч Москва — Брянск.

Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 914 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.