Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2017 » Июль » 21 » Уникальные способности кошек
08:12
Уникальные способности кошек

История одомашнивания кошек исчисляется десятками миллионов лет, но до сих пор все, что связано с особенностями нрава и характеристик разных пород удивительных и прекрасных созданий, не перестает удивлять и восхищать человечество.

Развитое чутьё кошек

Существует много поверий, рассказов очевидцев, задокументированных в разный период на протяжении веков, свидетельствующих об очень развитом чутье представителей кошачьего мира, с помощью которого они сигнализировали о предстоящих бедствиях. Известны случаи, когда перед стихийным буйством оползней или наводнений кошка спасала котят, уводя их из постоянного места обитания.

Серьезным поводом для более тщательного изучения способностей кошек для американских исследователей явилось поведение питомцев перед землетрясением в Калифорнии. Опыт в наблюдении за повадками домашних животных китайских коллег несколькими годами ранее помог спасти жителей города за один день до землетрясения.

Научное объяснение этому потрясающему факту ученые приписывают скоплению химических веществ мозга кошек, восприимчивым к электромагнитным волнам в атмосфере. Как бы то ни было, но их чувствительность способна сохранять жизнь не только им, но и предотвращать беду для людей.

Хотя пушистые существа лишены дара речи, их психоэмоциональное состояние проявляется и повадками, и даже изменением цвета глаз, как это бывает у абиссинских кошек. Еще одним удивительным фактом является способность домашних любимцев предчувствовать приезд своих владельцев после длительного их отсутствия. Глубоко трогательные случаи, когда преданные кошки преодолевают огромные расстояния в поиске своих хозяев.

Известно, что окружающую среду пушистые друзья человека изучают вибриссами – рецепторами, улавливающими малейшие движения в пространстве в любое время суток. Как уже упоминалось выше, с их помощью кошки могут ощущать перемену погодных условий. Но эта теория требует новых доказательств, стоит лишь вспомнить об отсутствии мехового покрова у породы сфинкс.

В годы Великой Отечественной войны кошки неоднократно помогали укрыться людям перед бомбежками, подавая сигналы о надвигающейся беде. До сих пор не выяснена загадка, каким образом кошки чувствуют приближение дня ухода из жизни людей, которые не являлись их хозяевами. Но многие свидетельства подтверждают факт их появления в комнате пожилых людей, устроившись у них на коленях калачиком, после чего люди вскоре умирали.

Внешне неповторимо прекрасные и удивительные представители кошачьего племени продолжают восхищать своими способностями и оставляют еще больше тайн своего значения в служении человеку.

По материалам питомника абиссинских кошек My Golden Aby: http://goldenaby.ru


Категория: Это интересно | Просмотров: 677 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.