Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 30 » Условия новой колхозной жизни
18:55
Условия новой колхозной жизни
К середине 1930-х гг. российские крестьяне, пережившие ломку старого уклада деревенского быта и голод 1933 г., начали привыкать к условиям новой колхозной жизни, .завершающий этап коллективизации на Брянщине проходил в более спокойной обстановке.
К весне 1935 г. активные противники коллективизации были или среди спецпереселенцев, или в лагерях. Колхозы объединяли уже более 80% крестьян. Оставшиеся единоличники больше не играли значительной хозяйственной или общественной роли.
Многие из них уже не имели лошадей (около половины) коров (около 40%), овец (более 80%). свиней (примерно две трети). Большинство жило лишь за счет дополнительных заработков, устраиваясь на соседние предприятия, сторожами и подсобными рабочими в разных организациях и учреждениях, занимаясь извозом в городах и т.д. Немалую часть сельхозпродукции единоличные хозяйства были обязаны сдавать государству по низким ценам. Убедившись в бесперспективности такой жизни, многие единоличники в конечном счете также вступали в колхозы.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1053 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.