Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Май » 10 » Успехи коллективизации изменили морально-психологический климат в деревне
09:47
Успехи коллективизации изменили морально-психологический климат в деревне
Успехи коллективизации изменили морально-психологический климат в деревне в сторону постепенного приобщения к новой системе ориентиров и ценностей. Менялся и культурно-бытовой уклад жизни. Во многие избы колхозников пришло электричество — появились, как тогда говорили, «лампочки Ильича». В жизнь деревни входило радиовещание — сначала в виде громкоговорителей в центре селений, около правлений колхозов и клубов, потом и в домах. Как событие, собиравшее всех от мала до вели-Ка> воспринимался первое время приезд в село кинопередвижки, привозившей какой-либо фильм.
Позже к этому привыкли, но живой интерес к кино сохранялся, большее число крестьян приобщалось к чтению газет.
Помимо центральной и местной прессы, тали и рукописные стенные газеты агитационно-пропагандистског сатирического характера.
Привычной традицией становилось празднование «дней Kрасного календаря» — проведение торжественных собраний, митингов,: ствий, с обязательным вывешиванием красных флагов и пением революционных песен. В то же время продолжали отмечаться и гла-религиозные праздники, хотя закрытие большинства церквей и распространение среди сельской молодежи атеизма резко сократило количество крещений, отпеваний и особенно венчаний. Для старшего значительной части среднего поколений (в первую очередь — женщин) религиозные верования оставались важной, хотя и более потаенной частью внутренней жизни.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 793 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.