Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » В бассейнах тонут миллионы(№38 23.09)
11:09
В бассейнах тонут миллионы(№38 23.09)
Огромные деньги освоены в строительстве спортивных сооружений на Брянщине, но объекты после торжественной сдачи в эксплуатацию почему-то не работают. Об этом в редакцию не раз сообщали, например, жители и Белых Берегов, и Глинищево, где власти устраивали грандиозные праздники по поводу открытия спорткомплексов. «Десница» решила выяснить – почему нашим детям так не везет.
Стоит справедливо заметить, что открыто спортсооружений за последнее время немало. Вот только после помпезных перерезаний ленточек зачастую выясняется, что объекты сданы с нарушениями. Миллионы осваивать научились неплохо, только контролируется этот процесс нередко сквозь пальцы. В итоге получается, что детей подразнили вкусной конфеткой, а попробовать не дали.

Миллионы

на «уникальные» технологии

Самый, пожалуй, показательный пример – история с бассейном в лицее №1. Его торжественно открыли 23 июня, а затем выяснилось, что плавать в нем пока нельзя – бассейн имеет ряд недоработок.

Как водится, открывали объект в торжественной обстановке. Покрасоваться перед телекамерами и заявить о всемерной поддержке детского спорта и здорового образа жизни прибыли областные и городские власти.

– Это сооружение позволит более высокими темпами развиваться физкультуре и спорту среди молодежи города. Желаю вам, ребята, больше внимания уделять своему здоровью, набираться сил и энергии, – обратился к лицеистам глава городской администрации Сергей Смирнов.

Когда отгремели фанфары, оказалось, что с открытием, мягко говоря, поторопились. Теперь уже чиновники не понимают: строителями были освоены 56 миллионов казенных денег, а результата нет. Более того, чтобы устранить неполадки, потребуется еще несколько миллионов рублей. Между тем подрядчики уверяли, что в строительстве применялся целый ряд уникальных для Брянска технологий – технический этаж, влагостойкие потолки и прочие «навороты».

– Вероятно, подрядчики оказались не совсем компетентными специалистами,?– оценивает работу строителей заместитель директора лицея Виктор Яшин. – Почему такие фирмы допускают на торги, непонятно. Насколько я знаю, работы в бассейне еще много. Причем как строительной, так и с документами. Например, до сих пор нет разрешения на эксплуатацию

от санэпидстанции.

О том, что строители сработали недобросовестно, говорит и Виктор Толкачев, заместитель директора фирмы, которая сейчас занимается устранением недоделок в бассейне:

– Работы там хватает. Есть течи в подвале, другие неполадки. Постараемся все это устранить до конца месяца.

К слову, строительные фирмы, которые делали бассейн, несколько раз менялись. По данным депутатов горсовета, которые заинтересовались неэффективным расходованием бюджетных средств, ряда организаций, принимавших участие в строительстве бассейна, уже не существует. Ну и, конечно, возникает законный вопрос: куда смотрели наши власти, когда объект находился в стадии строительства, когда заключались договоры, проводились конкурсы?

Секретный объект

Новое трехэтажное здание спорткомплекса в поселке Глинищево стоит прямо вдоль трассы и поражает воображение и масштабами, и внешним видом. Такого роскошного спортсооружения не найдешь и в областном центре, ну а в трехтысячном поселке Брянского района оно и вовсе кажется чудом. Только вот местным ребятишкам от этого пока никакого толка: новенький бассейн, спортзалы и раздевалки не спешат распахивать свои двери перед теми, для кого они, собственно, и строились. Почему – непонятно.

Местные жители даже шутят, что на самом деле это не спорткомплекс, а секретный военный объект.

– Все попытки выяснить что-то о сроках его открытия ни к чему не привели, – рассказывает местный житель Валерий Михайлович Рогозин, который и попросил «Десницу» хоть как-то помочь в решении этого вопроса. – Я даже у главы нашей администрации спрашивал, да он только плечами в ответ пожал. Насколько помню, основные работы закончились еще в конце прошлого года, но почему-то его никак не открывают. По поселку ходят разные слухи. Поговаривали даже, что, мол, часть помещений займет сельская администрация. Только раз, во время выборов, людей пускали на первый этаж одного из корпусов, где располагался избирательный участок.

Корреспондент «Десницы» тоже поначалу пытался прояснить ситуацию у местных чиновников. В глинищевской администрации представителя СМИ технично отпасовали к коллегам из Брянского района. Там тоже оказались в неведении относительно объекта и посоветовали обратиться в одну из структур «Газпрома», который является спонсором строительства и владельцем объекта, возведенного в рамках проекта «Газпром – детям».

Сооружение, которое строят уже более 10 лет, намечали сдать еще в 2006 году. Об этом в интервью «Деснице», приуроченном к юбилею своего предприятия, говорил тогда руководитель брянского филиала ООО «Мострансгаз» Алексей Карташов:

- Я думаю, что в 2006?году мы успешно его закончим,?– уверял тогда директор. – Уже построено здание бассейна с небольшой спортивной площадкой. Идет строительство спортзала и административно-культурного здания. Мы не задавались целью построить спорткомплекс именно в юбилейном году, но особенно приятно, что так получилось.

Сейчас руководитель предприятия вновь обещает, что объект сдадут до конца года:

– Спорткомплекс действительно практически готов, – рассказал Карташов. – Документы находятся в Москве, они должны пройти необходимые юридические процедуры. После этого будет утверждено штатное расписание, и объект мы откроем. Произойдет это до конца года.

Эх раз,

еще раз...

В Клинцах бассейн открывали перед мартовскими выборами. Преподносилось это как щедрый подарок горожанам от высоких чиновников, и конечно, при поддержке партии власти. В феврале этого года бассейн вроде распахнул свои двери, но в середине марта закрылся и не работает по сей день.

В апреле приезжали представители Главного управления МЧС России по Брянской области, которые вместе с проверяющими

санэпидстанции выявили нарушения.

Кроме того, объект открывали с большими недоделками. Местные власти неоднократно называли новую дату открытия, в августе говорили даже, что бассейн работает. Только вот посетителей не принимает.

– Идет фильтрация воды, ее обеззараживание, – поясняет прораб Клинцовского СМУ Иван Лабуз. – Кроме того, необходимо достроить крыльцо здания.

Местные жители поговаривают, что долгострой примет посетителей в октябре, после того как в Клинцах опять пройдут выборы. Интересно, будут ли власти устраивать еще одно открытие? А то ведь так можно один и тот же объект «обмывать» перед каждым волеизъявлением народа...


Дмитрий ТОЛОЧКО
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 805 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.