Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 14 » В борьбе за восстановление советской власти на западе Брянщины
17:15
В борьбе за восстановление советской власти на западе Брянщины
Ноябрьская революция в Германии способствовала успехам Красной Армии. При первых же известиях о революции Н.А.Щорс вступил в переговоры с солдатами пяти немецких гарнизонов, о чем телеграфировал В.И.Ленину. Начались массовые братания немецких и советских солдат, проводились совместные манифестации, — наиболее крупная 13 ноября в с. Лыщичи.
В этот же день ВЦИК аннулировал Брестский мир. В борьбе за восстановление советской власти на западе Брянщины, в вытеснении отсюда немецких войск и изгнании петлюровцев основную роль сыграли Богунский и Таращанский полки.

25 ноября силами Таращанского полка был освобожден Стародуб. 13 декабря Богунский полк освободил Клинцы, 25 декабря — Новозыбков, затем Злынку. Таращанцы в это же время освободили Климово, Новый Ропск, Чуровичи. В освобожденных городах создавались ревкомы. Клинцовский ревком возглавил большевик Н.И.Иванов, Новозыбковский — большевик И.Ф.Федяев. Одновременно с ревкомом в Новозыбкове был организован Совет рабочих депутатов, в основном состоявший из меньшевиков, эсеров и бундовцев.
Сложность обстановки усугублялась экономическими трудностями — рабочие спичечных фабрик не получали зарплату, не хватало топлива, продовольствия. Близость фронта не позволяла вплотную заняться решением этих проблем. Ревком пытался помочь фронту, вылавливая дезертиров. На села, где их обнаруживали, накладывалась контрибуция.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 795 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.